Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы думаете, стал ли человек более зависим от мнения окружающих в 21 веке или наоборот стал более свободен?

ОбществоСоциология+2
Лука Фельдман
  · 12,1 K
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
  ·
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 30 июн 2020
В 21-м веке человек стал с одной стороны знаком с мнением не только "ближних" и по газетам СССР, то есть сильно фильтрованного мнения, но может читать и выбирать из миллиарда нефильтрованных мнений людей по всему миру. Из-за свободы интернета. И это для одних дало большую свободу для выбора и большую независимость. А для других - интернет дал возможность прилепиться к... Читать далее
Плевать мы хотели на ваше мнение, окружающие! Вот не далее как 26 октября 41-летнего мужчину и 43-летнюю женщину... Читать дальше
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 1 июл 2021  ·
id

Думаю, что современное общество стало свободнее в плане подчинения общественным стереотипам, но человек стал более ограничен в собственной персональной свободе именно из-за появления большего числа свобод. А значит и мнений других людей. Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека, и он будет влиять на твое мнение неизбежно.

Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 12 апр 2016
На эту тему было много исследований и размышлений, четкого ответа нет, даже если мы ограничимся условным "первым миром". Думаю, что во многом это связано с расплывчатостью критериев. Как померить зависимость от "мнения окружающих" или "степень свободы"? Информация стала доступнее и барьером теперь является шум, а не изоляция, но это приводит одновременно и к большей и к... Читать далее
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 13 авг 2020
Мне кажется, человек всегда был от него зависим, потому что конформизм и стремление к социальному одобрению прививаются человеку с незапамятных времен. И если человек намеренно не чистит свои мозги от этих социальных обусловленностей, он будет всегда зависим от мнения окружающих, в любое время. Сейчас, может быть, он чуть более зависим, потому что у него больше... Читать далее
обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 30 окт 2020

люди не меняются - говорил Воланд. социум весь, любой, всегда основан на одинаковой зависимости, основанной на семейных ценностях. деградирует душа, скажем так. всё более не адекватны реальности, даже этой, становимся, всё более клиповое мышление и не целостность.

Профессиональный журналист, консультант по имиджу, создаю идеи самоподачи, политический...  · 26 сент 2020

Зависимость? Рабство! Следование за этим мнением и его поиск. Тренды нашего времени. Свободный человек не тот, кто говорит об этом. А тот, что даже не заморачивается на эту тему. Потому, что этой темы в его мире нет.

Привет! Я КИБИКА - сайт обо всём самом-самом на планете Земля. Например самая маленькая...  · 2 авг 2020  · kibika.com

Может быть менее, может более, это тот случай, когда индивидуальные особенности намного превышают средний показатель, поэтому волноваться по этому поводу нет совершенно никакого смысла.

Любитель многого.   · 13 авг 2020
Не век определяет социализированность, зависимость человека от окружающих. Проще - на примерах. Еще относительно вчера одежда выражала социальный статус. Ее нельзя было поменять, не лишив себя одновременно и его. Сейчас с этим свободнее. Зато. Еще вчера никто не интересовался вашим мировоззрением, оно было у всех схожим, мысль была не так разнообразна. Сегодня у вас... Читать далее
Православный, русский, радиоинженер. Интерес - жизнь. защищаю тех кого люблю, не жалея...  · 8 нояб 2020
Была в мое время, такая песня с такими словами: "Всем известно, что Пушкина не долюбливал Царь, Только, что изменилося, что сегодня, что в старь?" Все осталось, как прежде, только по-другому. (Хотя, в действительности я знаком с историей и знаю, что Император Николай 1 - Чугунный, любил Пушкина: оплатил все его долги, вызвал на дуэль Дантеса, который от греха подальше... Читать далее
"Я только там, Где нет меня – вокруг тебя невидимый. Ты знаешь, без тебя ни дня, Ты...  · 12 сент 2020

И да и нет. Да, более свободен, потому что сегодня окружающие его это может быть весь мир, а не как раньше - соседи в деревне или по лестничной клетке.
Нет. Более зависим. Потому что человек имея весь земной шар для общения становится всё более и более одиноким и потому слабым против мнений его окружения в реале (в школе, на работе, транпорте и тп.).