Как вы думаете: существует ли такое понятие, как мудрость тела?

Анонимный вопрос
Спорт Лото
Убеждена, если человек не способен радоваться жизни, то остальное не имеет значения. 4...  · 8 янв 2022
Нет не существует и да, существует. Всё зависит от того, о чём именно хочет узнать автор вопроса.
Если мы говорим о мудрости тела, как о машине, способной функционировать очень разумно и слажено, то это одна мудрость и она очевидно существует (тому доказательство результаты очищения в следствии голодовок и пресловутое заживление тканей в результате ран и тп)
Если же мы говорим о мудрости тела, как об организме, потребности которого управляют нами в результате бессознательного поведения (привычки) то эта мудрость отсутствует. Тому пример наличие чувства голода у человека с лишним весом. Казалось бы, тело- мудрая машина, имеющая лишние запасы, почему она посылает в мозг чувство голода, а не использует те запасы, которые накопила - шлаки, жиры и токсины? Ответ таков- чувство голода не результат сигнала физического тела, а результат сигнала кого-то другого, более тонкого из наших тел, например психического.
Отсюда делаем вывод, что мудрость тела безусловно существует, но в определённых рамках и в определённых смыслах (смотря о каком именно теле идёт речь). За что-то в конце концов нужно отвечать и нам самим)
Консультант по управлению весом. Ведущий программы «Большая перемена» на радио «Говорит...  · 20 дек 2021
Есть вполне научное понятие «Интеллект тела». Оно применяется, например, в телесно ориентированной психологии. Так что обосновать мудрость тела при желании тоже вполне можно)
Комментарий был удалён за нарушение правил