Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы думаете: существует ли такое понятие, как мудрость тела?

Анонимный вопрос
Спорт Лото
  · 6,4 K
Убеждена, если человек не способен радоваться жизни, то остальное не имеет значения. 4...  · 8 янв 2022
Нет не существует и да, существует. Всё зависит от того, о чём именно хочет узнать автор вопроса.
Если мы говорим о мудрости тела, как о машине, способной функционировать очень разумно и слажено, то это одна мудрость и она очевидно существует (тому доказательство результаты очищения в следствии голодовок и пресловутое заживление тканей в результате ран и тп)
Если же мы говорим о мудрости тела, как об организме, потребности которого управляют нами в результате бессознательного поведения (привычки) то эта мудрость отсутствует. Тому пример наличие чувства голода у человека с лишним весом. Казалось бы, тело- мудрая машина, имеющая лишние запасы, почему она посылает в мозг чувство голода, а не использует те запасы, которые накопила - шлаки, жиры и токсины? Ответ таков- чувство голода не результат сигнала физического тела, а результат сигнала кого-то другого, более тонкого из наших тел, например психического.
Отсюда делаем вывод, что мудрость тела безусловно существует, но в определённых рамках и в определённых смыслах (смотря о каком именно теле идёт речь). За что-то в конце концов нужно отвечать и нам самим)
Консультант по управлению весом. Ведущий программы «Большая перемена» на радио «Говорит...  · 20 дек 2021
Есть вполне научное понятие «Интеллект тела». Оно применяется, например, в телесно ориентированной психологии. Так что обосновать мудрость тела при желании тоже вполне можно)
Комментарий был удалён за нарушение правил
Наука складности и теория социальной специализации  · 26 июн 2022
Тело - это сбалансированая экосистема, поддерживающая динамическое равновесие с окружающей средой. Если тело выдаёт какую-то непредвиденную реакцию, то она, как правило, либо предназначена для компенсации баланса, либо, при достижении границ прочности, для вывода системы из вредоносной ситуации. Например, при помощи травм, заболеваний организм часто пытается выйти из... Читать далее
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 18 февр 2023
Понятию-то немудрено существовать. Речь, конечно, о том, существует ли сам предмет, понятию соответствующий.  А бывает ли так, что понятие есть, а предмета нет?  Скорее, тут вопрос о том, что за "мудрость тела" такая?  А разве я сам своим организмом управляю? Вылечиваю-залечиваю себя разве сам? Вы в самом деле думает, что лечат нас врачи?  А дыхание вот? Это я дышу или... Читать далее
Профессиональный психолог, доморощенный философ, стихоплёт с юмористическим уклоном.   · 11 янв 2023
Такого понятия как "мудрость тела" нет. Есть словосочетание, метафора, поэтизм. Но никак не понятие, тем более научное.  Человек - не только тело, но и дух, и душа. То есть, организм и психика. Мудрость - свойство психики, а не организма (тела).  Хотя психика и тело "повязаны", и то, что намудрил человек, из психики переходит в его тело и становится его свойством... Читать далее
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 11 дек 2021
Человеческое тело---это саморегулирующий организм, а его клетки, из которых состоит он обладают памятью которая позволяет им всегда быть осведомленным о состояние его организма. Тренированное тело всегда отвечает на вызовы о его тренированности. Мудрость---это совсем другое понятие чем память. Я считаю, что тело не может быть мудрым, оно не обладает этой функцией. Это... Читать далее
"Это мое личное мнение и я его никому не навязываю".
А если кто привяжется, то и навяжется, бог знает на что.
Закройщик- портной,который интересуется абсолютно всем.  · 9 дек 2021
Я считаю,что существует.Борьба с болезнями, память,приходящая на помощь в трудную минуту,интуиция,регенерация,адаптация,возмещение в счёт недостающего или утраченного.Все это мудрость тела.
Комментарий был удалён за нарушение правил
Рабочий,увлекаюсь словом  · 25 дек 2021
Наше тело сложено из мыслей, тонких тел в которых находятся и двигаются частицы света, с разной скоростью гравитации, продолжение мозга, мера радости ( разгон до скорости свечения) во всех телах разный, зависит от пространства в котором эта жизнь творилась. Поэтому все люди разные и скорость мышления тоже. Киборг- красота именем бога, рождение господа, пока сказка... Читать далее
Знаком со знанием Вед  · 24 дек 2021
Мудрости тела нет. Тело это объект неодушевлённый (посмотрите на покойника из которого вышла душа). Но, кроме души, в каждом теле есть Сверхдуша (Параматма) - это БОГ в нашем сердце. Именно Параматма это Главный Мудрец, который контролирует все процессы в нашем физическом теле, работу ВСЕХ без исключения органов: сердца, печени, почек, кишечника и т.д. в том числе и... Читать далее
Адаптология, работа , мозга, механизмы психических проявлений   · 10 дек 2021
Из эктодермы появилась клетка , которая может одновременно выполнять как сенсорную так и моторную функцию. Управление клеткой - внешние источники воздействия. Совместное существование одноклеточных - где разные клетки берут на себя разные функции расширяет репертуар адаптации. В итоге мозг - управляющая промежуточная система между рецептором и эффектором. Мудрость... Читать далее
Нафиг-нафиг закричали бояре.  · 10 дек 2021
Ну, коль мы говорим в рамках философии, то и определение понятия "мудрость" логично использовать отсюда. Итак: мудрость — один из измерителей степени познания окружающего мира. Отсюда, можно заключить, что поскольку тело имеет таковое свойство именно — познает мир на инстинктивном уровне, мудрость ему присуща. Примеры: отдергивание пальца от горячей поверхности... Читать далее