В чём будет секрет хрустального шара? Однажды мне такой подарили, немного поигралась и бросила.

Анонимный вопрос
Марево
Работаю в университете, археология, история России, этнография, музейное дело, туризм  · 28 дек 2021
Изготавливать стекло люди научились относительно недавно, около 2 тысяч лет назад. Привычным же для нас оно стало буквально "вчера". Поэтому, издревле, любая прозрачная, но твёрдая материя, в том числе и хрустальные шары, считались выпадающими из законов земной обыденности, содержащими след иной, магической, жизни. Считалось, что знающие люди могут, вглядываясь в прозрачный мир хрустального шара, "прочитать" судьбу, весть или увидеть ближайшее будущее. Поверью этому, если вспомнить, к примеру, о находках археологов на Южном Урале, никак не менее 3 тысяч лет.
То, что "поиграли и бросили", наверное, хорошо. Поскольку, по традиционным представлениям, характерным для большинства народов мира, магическая вещь, оказавшись в руках обычного человека, может легко причинить вред ему и его близким.