Как вы думаете военный конфликт в Нагорном Карабахе это про Армению и Азербайджан? Или все-таки про Россию?

АрменияАзербайджан+2
Татьяна Касьянова
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 28 сент 2020  · stanobelov.blogspot.com

Это сугубо региональный конфликт, в котором у России нет никакой заинтересованности. Не мы его создавали и очень не хотелось бы его разгребать.
Противостояние это давнее и, надо сказать, безнадежное. Армения никогда не откажется от поддержки Нагорного Карабаха, а Азербайджан никогда не смирится с его утратой. В обоих странах этот регион стал частью национального мифа, а такие вещи уходят очень сложно. Каждый тамошний политик понимает, что это тупик, но в то же время осознает, что как только он пойдет на уступки, то превратится в политический труп. Поэтому проще делать вид, что веришь в возможность радикальных перемен и готов бороться за них до конца - а там, глядишь, и выборы пройдут.
У России нет в этом регионе глобальных интересов, поэтому ей главное, чтобы там не было больших проблем, то есть снаряды к нам не залетали и беженцы не шли потоком. У нас хорошие отношения с обеими странами, обеим сторонам мы поставляем оружие. Разница лишь в том, что Азербайджан, как нефтедобывающая страна, значительно богаче и за ним стоит поддержка Турции, которая пытается восстановить если не Османскую империю, то по крайней мере свое влияние в ее прежних пределах. Опять же нефть растущей турецкой экономике пригодится, да и пантюркизм дает о себе знать. Иран тоже близок, но больше культурно (тоже шииты и там живет еще больше азербайджанцев, чем в самом Азербайджане), но у него своих проблем хватает, так что он скорее симпатизирующий наблюдатель.
Армения же практически не имеет союзников и друзей - кроме России. Да и эти отношения основаны больше на исторических традициях, нежели на геополитическом расчете - армянам просто нечего нам предложить. Поэтому антироссийские настроения, вспыхнувшие было в Армении в 2018 году после очередной "цветной революции", быстро поутихли - рискованно кусать руку, которая тебя, если и не кормит, то уж точно защищает.
Единственный гарант безопасности Армении - это ее членство в Организации договора о коллективной безопасности, согласно которому все остальные члены (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) обязаны ее защищать в случае внешней агрессии. Все мы понимаем, что речь идет в первую очередь о России. Серьезность наших намерений подтверждает российская военная база в Гюмри. Поэтому сама Армения фактически неприкосновенна. А вот Нагорный Карабах...
Думаю, азербайджанская армия продвинется насколько можно это сделать без больших потерь и там закрепится. Ильхам Алиев, чувствующий себя побитым после потерь в перестрелках июля 2020 года (тогда даже азербайджанский генерал погиб), поднимет свое реноме и подаст три отвоеванных горы и две деревни как великую победу азербайджанского оружия и предвестие полного освобождения Карабаха. А потом все успокоится - до следующего раза.