Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Закроют ли в России границы, наподобие того, что было в СССР?

ПолитикаРоссия+2
Сергей Сергеев
Будущее РОССИИ!
  · 10,4 K
Олег Краюшкин. Инженер, графоман, педагог. Рожденный в СССР. Внутренняя политика...  · 11 нояб 2022
Уважаемый Сергей Сергеев! Во первых, СССР границы свои не закрывал!!! Если Вы имеете ввиду так называемый "Железный занавес", то это была инициатива президента США Гарри Трумена, вступившего в должность в 1945 году, вслед за умершим Франклином Рузвельтом, с которым Иосиф Сталин договорился и они подписали договор о предоставлении СССР кредита на льготных условиях и продолжение поставок по Ленд лизу. Напомню Вам, что в 1945 году окончилась война, которую мы называем Великой Отечественной, а на Западе её величают Второй мировой. Так вот, после войны наша страна лежала в руинах, в 1946 году произошел голод на нашей территории, так как сельским хозяйством во время войны эффективно заниматься было невозможно. Почти вся европейская территория страны была оккупирована и уничтожена, практически все посевные территории оказались под немцами. К тому же все мужчины, кроме детей и инвалидов были на фронте, около 20 миллионов человек погибло. Фашистами было уничтожено 1 710 городов в СССР и 73 000 сёл и деревень, 100 000 колхозов, 65 000 километров железных дорог, 65 000 промышленных предприятий!!! Напомню вам, что расстояние от Москвы до Омска около 3 500 км. Были стерты с лица земли такие города как Сталинград (Волгоград), Минск, Смоленск, Ржев, Курск, Воронеж и многие другие. Теперь хочу спросить, как Вы считаете, выгодно нам было в таком положении закрываться от внешнего мира и тихо продолжать умирать? Ведь в стране на тот момент, работала реально только военная промышленность. Люди ходили по улицам в ватниках и сапогах. Правда у тех, кто возвращался с фронта, была военная форма. Поэтому не верьте вракам, что мы после столь изнурительной войны были настолько идиотами, что закрылись от всех и сидели в землянках. Да, да после войны многим пришлось жить в землянках. Мы тогда куску хлеба были рады. Но Президент США Труман и Премьер Министр Великобритании Черчилль, договор Сталина и Рузвельта проигнорировали и помощь нам не оказали, а опустили тот самый "Железный занавес". Говоря современным языком, ввели санкции. То есть нам запретили въезжать в США, Британию и множество других стран и т.д. и т.п. Теперь к ответу на Ваш вопрос. Закрытие границы - это вынужденный шаг и очень ответственный, прибегают к нему крайне редко и только в экстренных случаях. Лично я, на просторах интернета так и не смог, хотя честно старался, найти ответ на вопрос: "когда СССР закрывал границы?" Про открытие границ при Горбачеве есть, а закрытия нет! Вопрос: "Что же открывал Горбачев?" Очевидно то, что не было закрыто. Это вполне в духе Горбачева! Я думаю, что он сильно ошибся в выборе своей деятельности, он был бы самым известным и скорее величайшим в мире иллюзионистом и мистификатором. Полез во власть и стал величайшим иудой и предателем, самым вероломным в истории. Самым странным первым и последним ПРЕЗИДЕНТОМ Союза Советских Социалистических Республик! Более парадоксальной должности представить себе не возможно. Примерно также как если на территории Сахары правил бы Царь морей! 
А когда в СССР закрывали границы??
@Сергей Попов, такой факт в официальных документах не зафиксирован! Было понятие "Граница на замке" - это означало, что граница очень хорошо охраняется пограничниками и никакие диверсанты не смогут её нарушить! Действительно, наши офицеры - пограничники вели очень качественную работу с приграничным населением и сопредельной стороной. Однако пункты перехода с таможнями никто не закрывал, люди имевшие соответствующие документы (визы, разрешения и т.п.) проходили пограничный и таможенный досмотр. Если все было в норме, они беспрепятственно переходили границу. Ездили же наши артисты, спортсмены, туристы, ученые, работники торговли и т.д. Мы очень много строили по всему миру металлургических комбинатов, электростанций и гидро и атомных, разных производств, например заводы по производству электродвигателей или насосного оборудования. Монтажники компрессорных установок. Все эти специалисты находились там и работали, возвращались в отпуск и потом опять уезжали на работу. Летали самолеты, ходили поезда и пароходы, автобусы с туристами. Все экипажи по многу раз проходили через границу. Работать за границей считалось престижным, там хорошо платили. Ни о каком закрытии границы в таких условиях и речи быть не могло.
Набор бреда, худший ответ
Вот так рождается мифология. СССР границ не закрывал, ага. А вы слышали про такое понятие, как выездные визы? Дающие право на выезд из страны? Которые нужно было получать в ОВИРе. Вы пробовали во времена СССР съездить хотя бы в несчастную Болгарию, пройдя через собеседование в райкоме партии у старушек-комсомолок с ответом на вопросы о том, кто генсек болгарской компартии, и где памятники советским солдатам. А движение евреев за право выезда в Изразиль в в 1970-е? Это Израиль их не пускал или СССР не выпускал? Люди с плакатам и на улицах стояли, их с работы увольняли и годами зарплаты не платили. Не мелите ерунды, советские границы были закрыты наглухо, но даже из тех небольших делегаций советских граждан, которым все же доставались выездные визы в капстраны от родной страны, все равно народ за границу активно драпал - Нуриев, Барышников и т.д и т.п. Сегодня практика выездных виз сохранилась только в КНДР и по-моему где-то в Африке. Из СССР свободно нельзя было уехать вообще ни в какую (!) страну - ни в капиталистическую, ни в социалистическую, ни в первобытно-общинную. Открытие границ любой страны происходит с момента отмены выездных виз или ограничений на выезд.
@Алексей Музычук, Вы вообще проходили через границу? Вот Вы пришли в дом к незнакомым людям, от кого зависит, войдете Вы туда или нет? Мне думается, что от тех, кто в этом доме живет, если Вы без танков и пушек. То есть от того захотят они двери Вам открыть или нет. Вы наивны, как дитя! Думаете что Мы сами свои границы для своих граждан закрывали? Да нет конечно. Был ограниченный контингент граждан, кому иностранные государства не давали (не открывали) въездных виз. Кстати, никаких ВЫЕЗДНЫХ виз в мире не существует. Вы пришли ко мне незванно - мои двери на замке. Вот и в жизни так. Ездили актеры и режиссеры по всему миру, спортсмены и монтажники, как убегали иначе? Как уехали фигуристы Белоусова и Протопопов, вратарь Базилевич, танцор Рудольф Нуриев, актеры Олег Видов и Савелий Крамаров и многие другие? Получали ВИЗЫ и ехали и там оставались!!! Но что бы остаться, сначала надо уехать!!! Неужели не понятно? Вы ей богу, как ребенок. Зайдите в ОВИР, Вам там объяснят и покажут все необходимые документы и бланки. Миллионы людей ездили в СССР за рубеж по долгу службы. Кого по вашему возили туда самолеты и пароходы, поезда и автобусы. Как попадали туда те же пилоты и проводники, водители и капитаны судов?Больше всего туристов!!! Потом рабочих и инженеров, затем спортсменов и артистов и только после них (имеется ввиду численность) дипломатов. Для кого в Москве и Питере работали магазины "Берёзка"? Для тех, кто не смог при возвращении обменять всю оставшуюся валюту на рубли и обменял уже на чеки. Вы в корне неверно себе представляете процедуру!!! Сначала люди идут в посольства или консульства той страны куда хотят уехать или её посетить в рамках частной поездки. Если визу "дают" или "открывают", то наши проверяют по "криминалу" и "секретности", если она у Вас есть, Вас не выпустят. Например у меня была, в связи с тем, что моя военная специальность связана с баллистическими ракетами. Когда она по срокам закончилась, я стал ездить за границу. Как Вы себе это представляете? Хочу улететь? В аэропорту не спорят, просто говорят, давайте документы, смотрят в Загранпаспорт, визы нет, говорят в сторонку отойдите и вызывают бригаду медиков - всё. Что касается выезда Евреев в 70-е, так это как раз Израиль держал двери на замке. Вы слышали звон и не знали где он. ИЗРАИЛЬ - одна из самых закрытых стран мира, кстати и сегодня тоже. Они открыли ворота настежь, когда поняли, что могут легко увеличить собственное население почти в два раза за счет "русских" евреев. через буквально 7 лет вновь закрылись ещё глуше. Моя знакомая еврейка из города Чехов, что в Московской области, бьется уже 10 лет, имеет практически жениха там, не пускают, она уже и  иврит и идиш выучила - нет! От России что ли это зависит???       
Да, всё так. Только я бы не отдавал пальму первенства горбачу в разделе фокусов. Нагло-саксы всё же впереди.
И справедливости ради надо сказать что ВМ и ВОВ это всё-таки разные войны. ВОВ была частью ВМ.
Да, в СССР делали акцент на ВОВ. Но только потому что это для нас была, т.с., непосредственно наша война, самая важная часть ВМ и для пропаганды важно было поставить её на первое место.
@Душа Времени, не для пропаганды. Война велась в основном на территории СССР. Все основные и ключевые события происходили НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ТЕРРИТОРИИ СССР. Есть такое понятие "ТЕАТР ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ". Вот этот самый театр и находился на нашей территории "Битва за Москву", "Орловско-курская дуга", "Сталинградская битва" и не забывайте о том, кого больше всего погибло и чья территория пострадала больше других! Далее, по законам военного времени, мы могли поступить так, как поступило бы большинство стран - участников, те же немцы, французы, американцы, итальянцы, японцы, британцы и т.д. Выгнать немцев за пределы территории и закрыть границы! Но мы так не сделали, мы освободили всю ЕВРОПУ, дошли до Берлина и там в самом логове задушили эту гадину, СПАСАЯ ВЕСЬ МИР!!! Иногда, особенно последнее время, я жалею об этом. Пусть бы немцы владели всей Европой, конечно это только минутные эмоции. Поэтому деление войны 1941 - 1945 будет всегда ложью, попытками повысить авторитет тех, кто только вид делал, что помогал. Это горделивое враньё : "Фашизм будет уничтожен, потому что не спим мы Великобритания и Америка!" Ага, видели мы, как вы не спите, сидя в пабах за океаном. Дотянули с открытием второго фронта до лета 44 -го года. Нам же и пеняли, когда мы Японцев одолеем? Самим слабо было? Сытые рожи. У нас депрессия, вруны позорные, слабость кишок у вас, а не депрессия, вся штатовская тусовка бриллианты скупала, депрессия у них, молчали бы лучше не позорились!
В данном случае важнее даты.
И я не говорил что ВОВ не было.
Закарпатська газдиня.Читаю, отвечаю за то, что было, что есть, что будет. История...  · 14 янв 2022
Вряд ли. Советам было важно, чтобы не складывалась картина, будто из "самого передового строя" бегут все, кто накопил денег на билет, а если даже кто и не сбежит - то увидит, как сладко загнивает Запад и поймет, что "политрук лжет", о чем такой гражданин не преминет рассказать всем встречным, из которых тут же образуется новая партия готовых рвануть когти... Советы... Читать далее
Именно поэтому, что "из страны бежали все кто накопил на билет", не смотря на визовый режим со стороны всего... Читать дальше
Всем по немногу,разносторонний,работаю арматурщиком,про многое могу говорить  · 12 окт 2021
Не закроют,потому что мы находимся в экономическом ,мировом рынке,да и в СССР границы не совсем были закрыты,выезжали же люди за границу,как мы бились с западной пропагандой и ничего из этого не вышло,СССР развалился
мастер на производстве, социология,  · 15 окт 2021
Нет, никогда, свободный обмен товарами и технологиями- одно из факторов процветания государства. Экономика рулит. Материя первична.Развал СССР- результат узколобой политики " старцев" и их зажравшейся родни.Сейчас, именно сейчас, государство вообщем то процветает, что будет со сменой президента , никто не знает.Партий способных конкурировать с партией президента пока... Читать далее
Экономист, политическая экономия. все вопросы связанные политикой и историей Отечества  · 27 нояб 2021
Для этого требуется смена власти, чтобы элита жила в России, а не заграницей. Как только к власти придут Патриоты России у которых нет экономических интересов за пределами страны, Запад сам закроется от России и будет готовит агрессию как 1941 году. А эта властная группировка, представителями которых являются Действующий Президент и Единая Россия, скорее введет... Читать далее
Интересуюсь многим, но особенно - произошедшим в России за последние 300 лет. Отдельно...  · 13 окт 2021
Я бы сформулировал вопрос чуть иначе: "Введут ли в России выездные визы по аналогии с СССР?" Формально в СССР границы закрыты не были, но можно было всю жизнь бредить Парижем или Прагой, накопить достаточную для поездки денежную сумму, но остаться невыездным из-за отсутствия членства в партии, или, наоборот, из-за отрицательной рекомендации председателя партячейки... Читать далее
> невыездным из-за отсутствия членства в партии Моя мама никогда не была членом партии, но выезжала и не раз... Читать дальше
Педагог. Главное, когда тебя слышат и слушают и научить разговаривать людей без...  · 14 окт 2021
Зачем сидеть в золотой клетке, если Россия даже в мыслях не помышляет нападать из подтяжка на другие страны-это грозит всем торговли и общению. Весь мир живёт в бурное и переломное время из-за пандемии, когда судьба человечества решается на века вперёд. Нужно найти всем компромисс, чтобы прийти к мирному соглашению и просто ЖИТЬ!!! (без страха и без войн)
Педагог, что такое "из подтяжка"?
Культуролог, публицист. Интересуюсь историей культуры, искусства и этнографией.  · 7 мая 2022
Я уверен, если Путин после войны с Украиной останется у власти, он обязательно приложит все усилия, чтобы опустить над Россией железный занавес. Тем самым он постарается спастись от Гаагского трибунала. При таком раскладе Россия станет большой тюрьмой строгого режима. Вот тогда к россиянам и вернется сталинский режим, о котором многие из них нат мучительно настольгируют.
У вас детское мышление на реальность.
Первый
Всегда!  · 13 окт 2021
Закроют, но лишь для занавеса от мировой общественности и под этим занавесом начнут репрессии против недовольных, чтобы они не могли жаловаться в мировые международные инстанции на политический беспредел, который уже творится в стране. Не случайно Путин озвучил вопреки всем международным нормам и договорам верховенство внутригосударственных законов над международными... Читать далее