Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы лично учились фотографии - сами, или на курсах?

Фотография
Анонимный вопрос
  · 1,2 K
Фотограф до мозга костей. Призер международных конкурсов. Фотография - моя профессия и...  · 14 июн 2022  · isfoto.ru
Сначала сам - по книгам. Читал, пробовал, экспериментировал. Все отлично. Но в таком образовании есть два недостатка - книге вопросов не задашь, да и она не покритикует твои снимки. а это самое важное.
Когда уже много шишек набил, много что умел - пошел учиться у мастеров. Особенно после того, как посетил грандиозную фототусовку в Лондоне - съезд профессиональных фотографов. Там и бизнес-школа была и мастер-классы по съемке и обработке. После этого даже пару онлайн-мастер-классов прошел и дововльно долго посылал работы на "менторинг" - мастера разбирали мои фото и присылали подробный отчет. 
Сейчас сам делаю такие МК и разборы. Ученикам очень помогает. 
1 эксперт согласен
Фотограф и модель в прошлом. Развиваюсь как фотограф в новой стране.  · 19 авг 2021  · pheiyaa.com

Не стану скрывать, что курсы были, и даже есть какой-то сертификат :) Но вот дали ли они мне что-то? - Нет.

Мне повезло: занимаясь моделингом, жизнь свела меня со многими маэстро фотографии, которые и стали моими учителями в этом деле.

Ото многих знания перешли ещё будучи моделью в их кадре, ото многих через общение и дружбу переходят и по сей день.

Фотограф Алена АлексееваПерейти на instagram.com/pheiyaa
3 эксперта согласны
Фотограф энтузиаст, фотостокер  · 18 авг 2021  · metelevan.ru
Я нахожусь в обучении все еще, это бесконечный процесс (на мой взгляд). Я обучался и на курсах. Прошел курсы Эдуарда Крафта, затем онлайн школы Profileschool у Антона Мартынова. Затем прочитал книги Брайна Петерсона. Сейчас прохожу курсы по искусству (А. Шадрин) и фотошопу в Liveclasses (А. Чалдрян). Бесплатные курсы меня ни один не вдохновил, необходимо... Читать далее
1 эксперт согласен
Olga Sidorova
подтверждает
29 октября 2022
Примерно те же курсы проходила, плюс в вайте училась. Конечно читаюили слушаю книги
Фотограф, эксперт в области фото и видео техники, продюссер фото-проектов, главный...  · 20 авг 2021  · z7d.ru/links

Я бросил высокооплачиваемую работу, сменил вектор обучения и резко улетел в другую страну получать высшее образование по специальности Professional Photography. Сработало. И весьма неплохо! Теперь вот тут экспертом числюсь 😅😅😅

ФОТОГРАФИЯ - журнал о фотографии. Новости, конкурсы, фото и техникаПерейти на t.me/ruphototg
1 эксперт согласен
Фотограф, владелец фотостудии, продюсер и режиссер фото и видео проектов  · 18 авг 2021  · pfstudio.ru

Курсы это когда все от и до сразу выстроенно вам выдали и ничего не нужно искать, сразу все быстро в вас вложат (главное чтобы хорошие курсы были) Но мой метод смешанный: сам планируешь обучение, много постигаешь сам и выбираешь нужеые мастер-классы и воркшопы.

Рекламный, журнальный и фотограф для частных съёмок в разных жанрах, моя студияПерейти на pfstudio.ru
Первый
Профессиональная фотосъемка. Свадебная фотосессия.  · 20 апр 2020  · photoradosti.ru

Изначально методом проб и ошибок. Тогда в интернете не было столько информации о фотографии, как сейчас.

Дополнительно проходила множество курсов и МК у топовых фотографов. Плюс естественно практика, практика и еще раз практика.

Изначально, купил фотомыльницу, ориентируясь на то, чтобы разрешения хватило на покрытие разрешения монитора, ну и... Читать дальше