Как вы лично учились фотографии - сами, или на курсах?

Фотография
Анонимный вопрос
Фотограф до мозга костей. Призер международных конкурсов. Фотография - моя профессия и...  · 14 июн 2022  · isfoto.ru
Сначала сам - по книгам. Читал, пробовал, экспериментировал. Все отлично. Но в таком образовании есть два недостатка - книге вопросов не задашь, да и она не покритикует твои снимки. а это самое важное.
Когда уже много шишек набил, много что умел - пошел учиться у мастеров. Особенно после того, как посетил грандиозную фототусовку в Лондоне - съезд профессиональных фотографов. Там и бизнес-школа была и мастер-классы по съемке и обработке. После этого даже пару онлайн-мастер-классов прошел и дововльно долго посылал работы на "менторинг" - мастера разбирали мои фото и присылали подробный отчет.
Сейчас сам делаю такие МК и разборы. Ученикам очень помогает.
Фотограф и модель в прошлом. Развиваюсь как фотограф в новой стране.  · 19 авг 2021  · pheiyaa.com

Не стану скрывать, что курсы были, и даже есть какой-то сертификат :) Но вот дали ли они мне что-то? - Нет.

Мне повезло: занимаясь моделингом, жизнь свела меня со многими маэстро фотографии, которые и стали моими учителями в этом деле.

Ото многих знания перешли ещё будучи моделью в их кадре, ото многих через общение и дружбу переходят и по сей день.