Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы мотивируете себя к учёбе?

ПсихологияОбразование+4
Норцисс Агон
  · 4,5 K
comparative linguistics, Indo-European mythology  · 19 дек 2018

К учебе в своем университете - никак, прихожу на сессию, сдаю ради диплома и почти всё благополучно забываю. Большинство тамошних дисциплин меня не интересуют и работать по своей специальности я не намерена - поняла, что не моё, но бросать на четвертом курсе жаль.

Касательно саморазвития - все зависит от настроения. Бывает так, что тянет к познанию новой информации, могу целый день просидеть за статьями или книгами, с жадностью гуглю и читаю. А бывают и приступы прокрастинации, которые затягиваются +- на неделю. Не знаю, связано ли это с моей заниженной самооценкой и склонностью к самобичеванию, но в таких случаях мне достаточно сказать себе, что я скатываюсь на дно этого мира, не устроюсь в жизни даже наполовину от своих мечт и вообще никому не буду интересна. Метод, конечно, так себе, но лично на меня действует как холодный душ.

журналист, шеф-редактор издания "ЖУРНАЛ".  · 21 июл 2016
Что странно, будучи школьницей я никак не могла мотивировать себя к тому, чтобы учиться хорошо, а от звания "отличник" я была на километровом расстоянии. В университете со мной произошли некие метаморфозы: уровень успеваемости резко возрос, более того, я стала входить в рейтинг студентов с самой высокой успеваемостью на факультете. Почему так произошло? В школе дети... Читать далее
Петербургский инженер-экономист  · 20 июл 2016
Есть две модели мотивации. Мотивация "От...": например, я студент-нищеброд, живущий на деньги небогатых родителей, но хочу жить хорошо, поэтому буду учиться. То есть при этой модели мотивации у вас всё плохо, а должно быть получше. Мотивация "К...": я студент-мажор, всё у меня хорошо, но у моего лучшего друга Коли Мерседес, а я как нищеброд гоняю на подержанной Хонде... Читать далее

Спасибо конечно) но почему все трактуют вопрос иначе? Я ведь спрашиваю не как мне найти мотивацию, а как ВЫ себя мотивируете😸

Если честно ,то мне не приходится себя мотивировать на то ,что мне пригодится в жизни и то ,что мне нравится.Открою может для кого-то тайну ,но если заставить себя полюбить,тоесть вдолбить себе в голову мысль ,то что ты это действительно любишь ,то можно научиться чему-угодно за кратчайшие сроки(готовился к экзамену с нуля за месяц)

Мне достаточно пересмотреть кусок выступления Джорджа Карлина. Просто ищется по запросу "Карлин о мотивации"

Ничто не мотивирует лучше, чем понимание, - зачем тебе (конкретно тебе!) нужна эта учеба.

Студент-юрист, любитель истории, экономики, социологии, психологии, юриспруденции...  · 19 дек 2018
Лично я себя мотивирую тем, что хочу стать лучше, а учась ты развиваешься, приобретаешь какие-то навыки, способности. Как особенно приятная мысль, когда ты чему-то научился и умеешь теперь это, или знаешь что-либо. Например, ты научился чинить кран и как приятно, когда ты независимо от кого-то можешь его починить в случае поломки, или как приятно, что ты изучил... Читать далее