Как вы мотивируете себя к учёбе?

ПсихологияОбразование+4
Норцисс Агон
comparative linguistics, Indo-European mythology  · 19 дек 2018

К учебе в своем университете - никак, прихожу на сессию, сдаю ради диплома и почти всё благополучно забываю. Большинство тамошних дисциплин меня не интересуют и работать по своей специальности я не намерена - поняла, что не моё, но бросать на четвертом курсе жаль.

Касательно саморазвития - все зависит от настроения. Бывает так, что тянет к познанию новой информации, могу целый день просидеть за статьями или книгами, с жадностью гуглю и читаю. А бывают и приступы прокрастинации, которые затягиваются +- на неделю. Не знаю, связано ли это с моей заниженной самооценкой и склонностью к самобичеванию, но в таких случаях мне достаточно сказать себе, что я скатываюсь на дно этого мира, не устроюсь в жизни даже наполовину от своих мечт и вообще никому не буду интересна. Метод, конечно, так себе, но лично на меня действует как холодный душ.