Как вы мотивируете себя при обучении программированию?

Делитесь практическими советами, как мотивировали себя при изучении языков программирования?
ПсихологияОбразование+3
Сергей Серебряков
Основные увлечения - программирование, реставрация ретрокомпьютеров, IT в общем...  · 16 янв 2022
Тут, конечно, всё зависит от внутреннего мира каждого человека. Лично для меня мотивация была не нужна как таковая. Когда обучался, да и до сих пор, мне просто интересно. Интересно а смогу ли я так, интересно - а что будет, если сделать вот этак. Интересно написать простенькую игрушку или сканер портов и т.п. Конечно же, если человек изучает программирование для заработка, то тут сложнее. Но и в этом случае мотивация очевидна - заработок и возможное будущее благополучие. Тут главное не упирать только в учёбу, а как можно быстрее переходить именно к заработку, например, выполняя задания для студентов.