Как вы можете охарактеризовать Печорина, и почему он является притягательным героем, несмотря ни на что?

Прямая линияЛев оборин
Ольга Тройникова
Поэт, переводчик, литературный критик  · 19 нояб 2018  · trepang.livejournal.com

На этот и другие вопросы я попытался ответить здесь, в своей статье о «Герое нашего времени». Если коротко: Печорин олицетворяет опасность, смелость, мужскую сексуальность; он одновременно и тонко чувствующий человек, которого Лермонтов наделил собственным литературным даром (это ведь, не забудем, Печориным написана большая часть романа), и от скуки упивающийся своим демонизмом нарцисс (советские критики списывали печоринскую скуку на незнание куда сюда деть, свойственное умному молодому человеку в николаевской России; подлинные причины могут быть глубже и связаны вообще с меланхолической болезнью века, предвестием модернистского коллапса человеческой психики, но об этом разговор отдельный). До подлинной души Печорина трудно добраться: даже когда он ее перед вами обнажает, он делает это с расчетом, и его искренность под сомнением. Привлекательное и токсичное, наркотическое в каком-то смысле сочетание.