Как вы относитесь к депортации малых народов в СССР при Сталине, в том числе в период ВОВ? Чем она была обусловлена и приблизила ли победу над Германией?

ИсторияВов+2
Мария Мусова
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 8 мая 2020

Именно в период ВОВ депортации и практиковались. Это было связано с желанием удалить нелояльные группы населения из стратегически важных регионов.

В тот период отношение в мире к массовым переселениям вообще было куда более спокойным. В частности, идеальным способом организации жизни считалось создание национальных государств. Для того, чтобы сформировать такие на территориях бывших многонациональных империй, практиковался "обмен напселением:" : на карте проводили линию, где по одну сторону доминировал один народ, по другую - другой, после чего меньшинства депортировались с территории, которая стала теперь "чужой", в "своё" государство. Это не считалось чем-то плохим: наоборот, это рассматривалось как благодеяние!

Так что перемещение целых народов в другой район страны - практически норма жизни, ведь ничего ужасного с ними не делали. Ну, в рамках понятий середины XX века.

Это не похоже на ответ на поставленные вопросы. Это размышления не о том!

Виктор Сапожников, напротив, именно "о том":

"Как вы относитесь к депортации малых народов в СССР при Сталине..."

Как к норме для тех времён.

"Чем она была обусловлена..."

"Это было связано с желанием удалить нелояльные группы населения из стратегически важных регионов"

Что непонятно?