Как вы относитесь к дистанционному музыкальному образованию, если мы говорим об игре на инструменте?

ОбразованиеМузыкаДистанционное обучение
Василий Зоркин
Музыкант, звукорежиссер, увлекаюсь наукой и психологией  · 16 мар 2021

Музыкальное образование обширно, нужно судить по ситуации.

Для музицирования достаточно иметь сам инструмент, желание регулярно заниматься и хорошего наставника, который определит ваш уровень и даст вам нужные упражнения и пьесы. Стоит отметить, что физический аппарат ученика должен быть под пристальным наблюдением учителя, что дистанционный урок может дать только в частичной мере. Но, думаю, вполне возможно.

Другой разговор, когда речь идет о профессиональном или предпрофессиональном образовании. Опыт показал, что дистанционное обучение в музыкальных школах/училищах/консерваториях только ограничивает учебный процесс – упускается множество факторов, присущих контактному занятию (их я перечислять не буду, объем зависит от глубины погружения в тонкости исполнения).

Отдельно замечу, что требуется высокая скорость передачи данных и хорошие видеокамеры и микрофоны у обеих сторон, чтобы хоть немного приблизиться к уровню контактного занятия.

Мы готовим к ЕГЭ с 2015 со средним баллом 81. Помогаем поступить в топовые вузы страны на...  · 16 мар 2021  · makovand.ru

Привет!

Дистанционное музыкальное образование на базовом уровне получить возможно, но могут возникать сложности.

Обучиться профессиональному владению мастерством будет намного сложнее, практически невозможно. Многие вузы отказались от практики дистанционного музыкального образования, так как их опыт показывает, что удаленно невозможно полноценно обучаться.