Как вы относитесь к эндоваскулярным методам лечения внутрибрюшного кровотечения при травме у гемодинамически нестабильного пациента?

МедицинаХирургия
Смоляр Александр Наумович
Пенсионер, врач- реаниматолог. Автор нескольких изобретений в области медицины,  · 2 мая 2022
Отрицательно! Теоретически, эндоваскулярно, рентгенохирургически, возможно заблокировать повреждённую артериальную веточку, но в случае закрытой травмы брюшной полости обязательно сопутствуют дополнительные факторы риска, как повреждения полых органов, в первую очередь ЖКТ, паренхиматозных органов, печени и селезёнки, кровотечение их которых останавливается только хирургическим путём. Кроме этого, обязательным является освобождение брюшной полости от кровяных свёртков, во избежание спаечной болезни, дренирование брюшной полости с последующим промыванием. Полная ревизия органов брюшной полости и забрюшинного пространства также является обязательным компонентом даже эксплоративной лапаротомии. Такой объём операции позволит обеспечить максимальную безопасность пациента в послеоперационном периоде, при минимальной операционной травме. Коррекция гемодинамики проводится как в предоперационном периоде, так и интраоперационно и в постоперационнм периоде до достижения приемлемых показателей