Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы относитесь к идее прикреплять сирот к крупным корпорациям?

Суть предложения в чем: государственные детские дома никак не заинтересованы в благополучии своих подопечных. В итоге, многие у них уходят в алкоголизм, наркоманию и криминал. Приемных семей на всех не наберется.
А крупная корпорация имеет значительные финансовые ресурсы и может инвестировать на долгие сроки. Таким образом, корпорация организует детский дом, выращивает детей, а они будут обязаны отработать на них положенный срок. Тут вопрос должен подвергаться дискуссии. Например, отработать пожизненно или, скажем, если корпорация выращивала их с 0 до 18 лет - то отрабатывать с 18 до 36 лет.
Таким образом, они получат закрытие непопулярных вакансий за очень низкую цену, государство и общество - отсутствие необходимости в привлечении гастарбайтеров, а сами сироты - благополучную жизнь, пускай и с очень ограниченной свободой, но без наркотиков, алкоголя, но с крышей над головой и хотя бы ежедневным питанием (с необходимой нормой калорий) и работу.
БизнесСоциальная помощь+5
Анонимный вопрос
  · 837
Я экономист, работала в страховании 20 лет, кандидат философских наук. Увлекаюсь...  · 17 окт 2021
Крупные корпорации могут поддерживать детские дома в рамках благотворительности, и даже организовывать образовательные программы, учреждать целевые стипендии для одаренных детей. Но никаких обязательств ни на корпорации, ни тем более на детей, получающих помощь, накладывать нельзя. Это вопрос развития общественного сознания, а не товарно-денежных отношений или рабской повинности.
Политическая философия  · 21 окт 2021
Крайне отрицательно. Поясню почему. В условиях Вашего вопроса сказано , что государственные детские дома не заинтересованы в благополучии своих подопечных. Я не уверен что это именно так и никаких исключений тут нет. Но даже если оно и правда так , то мне кажется что есть способы поднять мотивацию детских домов с подачи государства. Будет ли оно этим заниматься... Читать далее
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 16 окт 2021
Интересная идея-что-то в этом есть.Смущает только,как будет реализована эта идея на практике.Среди наших крупных корпораций мало благотворителей и желающих делать добро по зову души.Вы же сами пишете,что сирот будут направлять на тяжелые(неприятные) работы и на много лет.В наших реалиях это может вылиться в подобие рабства и не принести никакой пользы сиротам.Предлагаю... Читать далее
Это и есть рабство. Не новая идея.
дежурный по стране  · 17 окт 2021
Я думаю эту жизненную несправедливость проще исправить государству, как опытному социальному институту. При определенной политической воле можно залить проблему деньгами, если угодно за счет корпораций. Только не забывайте, что на их плечах и так куча нахлебников типа Единой России и расходы на шутихи царя. Сама суть современного государства как раз в исполнении... Читать далее