Как вы относитесь к идее ввести крепостное право в корпорациях?

По идее, это было бы выгодно всем сторонам. Работник получил бы гарантированную пожизненно работу и доход, для работодателя было бы возможно вкладываться в опыт и обучение сотрудника, зная, что он никуда не уйдет. Можно было бы планировать карьерную траекторию сотрудников на десятилетия вперед
ОбществоБизнес и менеджмент+3
Анонимный вопрос
Сила и Закон
Люблю политику  · 11 нояб 2021
Иван, как раз таки крепостное право корпорациям невыгодно. Если бы они принадлежали корпорациям, то корпорации были бы вынуждены нести ответственность за них - а это огромные траты и излишние усилия. Наоборот работодателям выгодно иметь свободный наём сотрудников, чтобы не нести за них никакую ответственность, а только беспощадно эксплуатировать их. В общем, только брать и практически ничего не давать взамен. Взамен – только мизерную зарплату, на самом деле намного меньшую, чем результаты труда наемного рабочего. Крепостное право потому и отменили, что оно стало невыгодно и убыточно. Поэтому в своё время крестьянству и дали так называемую «свободу», прекрасно зная, что никуда от этой работы крестьяне не денутся. И именно по этим причинам после «освобождения» в России крепостных рабов в 1861, и в США афроамериканских рабов в 1865 году, положение «освобождённых только ухудшилось, а эксплуатация только усилилась. А до этого их положение было лучше.
Вообще, иметь рабов достаточно дорогое удовольствие. Рабы могут взбунтоваться, убежать или даже убить хозяев, или просто отказаться работать. А наёмный рабочий никуда не убежит. По-сути наемная работа – это ещё большее рабство, чем обычное крепостное. Наемный рабочий сам добровольно приходит и устраивается на работу. Исторические причины, почему перешел переход от открытого рабства к завуалированному рабству - наёмному труду, заключаются в том, что в начале истории население земли было малочисленным, поэтому людей заставляли работать силой. А со временем из-за перенаселения планеты, рабочая сила стала в избытке, и заставлять работать силой потеряло смысл, потому что люди теперь просто вынуждены работать, потому что деться от этого никуда не могут.
Объективно и убедительно
Пенсионер   · 9 февр 2023
Крепостное право в  нашем случае- это и обязанности корпорации перед работником, причем долговременные. Не думаю, что кто-то готов взять на себя такую обузу. Даже выдающимся работникам сегодня не дают особых гарантий, тем более нет смыла "закрепощать" ординарный персонал