Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы относитесь к искусственному детопроизводству, как в книге О.Хаксли "О дивный новый мир"? Есть ли за этим будущее? Если да, то что поменяется?

ОбществоИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
  · 2,8 K
Бывший студент-историк  · 26 апр 2016

С одной стороны, это хорошо, поскольку при должном развитии этой идеи, родители смогут настраивать параметры ребенка как мы сейчас с вами создаем персонажа в TES/Fallout/Dragon Age/впишите свою любимую РПГ.

С другой, как и описал Хаксли, такой прогресс скорее всего приведет к неограниченному гедонизму и государство будет вынуждено взять на себя роль няньки и строить детские дома. К тому же, не забываем про финансовый аспект - с учетом текущей ситуации, этой услугой смогут воспользоваться жители стран "Золотого миллиарда" и большей части населения Земли придется по старинке играть в генетическую лотерею. А учитывая настраиваемость параметров искусственных детей, то вполне можно предположить, что разрыв между теми кто дорвался до инкубатора и теми кто рожает детей по старинке будет колоссальным.

Маркетинг, сегментация, тлен  · 25 апр 2016  · theqstn.com/mrww
Одно из любимых произведений. На мой взгляд, Хаксли описал не общество будущего, а общество настоящего. Касты (где незримо, а где открыто) существуют и в нашем реальном мире. Только если в нашем мире кто-то приходит уставший с работы и на кухне разводит разговор о том, какое плохое у нас правительство, то в "Дивном новом мире" люди довольны работой, для которой они были... Читать далее
Редактор на ТВ, несостоявшийся электронный музыкант, мамкин историк, самопровозглашенный...  · 25 апр 2016
Мне трудно представить человека, который относился бы к этому положительно. Другое дело, что многое из того, что Хаксли описывал, как нечто ужасное, на мой взгляд ужасным не является. К примеру, я не считаю общество потребления какие-то злом. Товарно-денежные отношения существовали всегда. С самого первого акта обмена произведенными товарами между двумя хомо сапиенс (а... Читать далее