Как вы относитесь к использованию референсов?

Всегда ли это уместно? Когда нет?

Искусство и культураДизайн+3
Алена Каменецких
Sketching для начинающих
UX/UI дизайнер и Tilda Expert  · 26 авг 2021  · nevera.website

Крайне положительно. При поиске референсов мы тренируем насмотренность, что очень важно, чтобы не застревать на одной точке развития.

Но с референсами тоже стоит быть аккуратными. Копировать 1в1, мне кажется, простительно только совсем зелёному новичку.

"Сказочный архитектор", блогер (Ютуб, Дзен, Рутуб). Леплю сказочные домики, пишу страшные...  · 10 сент 2021
Положительно. Важен сам поиск референсов - это прокачивает кругозор и насмотренность, страхует от неосознанных узнаваемых воспроизведений чужих идей.
Использую чаще очень опосредованно: иногда в дело идет только эмоция, которую во мне вызвала чужая работа. А иногда из маленькой, но вкусной, интересной детали довольно слабого проекта начинает раскручиваться новая история.
Маркетолог. Запускала интернет-магазины, открывала супермаркеты, придумывала продукты...  · 26 авг 2021  · ezhmarketing.ru

А какие альтернативы есть? Референс — отличный инструмент, чтобы оценить подход конкурентов, найти идеи и понять как выделиться. Без поиска референсов легче быть вторичным, чем с ними — ведь всё уже придумано до нас)))

люблю толкина и фрегаты  · 9 авг 2021

конечно же положительно. самые интересные моменты рисования начинаются когда прорисовываешь все детали, и одновременно смотришь как это делают другие) референсы- вспомогательные изображения, а без них- никак.