Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы относитесь к полиамории ?

ПсихологияОтношения+2
Карина k
  · 40,9 K
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 20 сент 2017  ·
genderrussia

С пониманием: не все люди моногамны и могут довольствоваться отношениями с постоянным или одним партнёром. Иногда этих людей несколько, и ты им нужен. Иногда ты встречаешь человека, счастье которого не ограничено тобой. Иногда по ходу развития отношений вы экспериментируете и понимаете, что вдвоём вам скучно.

С симпатией: форматы типа шведской семьи (жить втроём) - это ново и необычно. И так мне отчасти легче, потому что не надо в одно лицо отвечать за эмоциональный фон, сексуальное разнообразие и остальные факторы.

С недоумением: в последние годы я всегда провожу личные границы в начале каждого опыта, обговариваю формат полиаморного союза - и мне очень, просто невыносимо тяжело иногда отделаться от мысли, что это подстава и "узаконенный" промискуитет, с которым я ничего не могу сделать кроме расставания с такой полиамори-женщиной (я гетеросексуал). Для меня нормально правило one penis policy (формат полиаморных отношений с участием одного мужчины и нескольких женщин), и у меня возникали конфликты с партнёршами, которые отстаивали своё право встречаться с другими мужчинами или вообще делали это тайком. По-моему, полиамория - это не 2+бесконечность сексуальных/романтических контактов. Полиамория не отменяет понятия "измена". И мне на сегодня дискомфортно ощущать, что есть люди, думающие иначе и использующие полиаморию в своих шкурных целях.

С уточнением: так называемое этичное блядство - это далеко не вся полиамория. Некоторые, с позволения, люди оправдывают ей собственную похотливость, порой не ставя основного(ую) партнёра(шу) в известность об этом и изменяя ей напропалую. Во-вторых, полиамория - это не прикрытие и не алиби для мужской "имманентной" полигамности и прочего непотребства. Полиамория - это очень сложное и многогранное явление, какое вертится не вокруг одного секса (чёрт, есть же асексуалы!). Полиамория - это не одно только физическое, плотское влечение, это ещё и привязанность к более чем одному человеку.

Я встречал и встречаю кучу историй от якобы полиамори, с которыми в одном поле срать не сядешь, пардон. Ушлых мужчин, притворяющихся полиамори, но внутри остающихся показными альфа-самцами, ведь теперь можно безнаказанно трахать несколько дам подряд. Ушлых женщин, кои почему-то не используют более ясные термины типа гостевого брака, открытых отношений или даже... cuckold. Хотя хватит и простого "немоногамный(ная)".

Между прочим, тут и так необходима ювелирная деликатность, ибо страна у нас жутко консервативная за пределами Москвы и Питера.

Дело не в гендере, просто считаю, что в таких случаях нужна честность и открытость с самого начала вкупе с готовностью уважать чужую сексуальную идентичность.

Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 8 дек 2017  · youtube.com/@dagr81ktl

Я ее практикую и всячески поддерживаю)) С самого рождения и дожив до сегодняшнего дня, я не смог найти для себя основания, по какой причине и/или во имя какой благой цели люди должны себя ограничивать в том, какое количество людей они будут любить и с кем им заниматься сексом, строить семьи.

Когнитивный психолог, преподаватель психологии  · 27 янв 2021
Положительно. Нуклеарная моногамная семья формировалась исторически под воздействием объективных социально-экономических факторов. Оправдывать существующее ныне представление о семье и браке моралью и пр. "духовными скрепами", значит не понимать что такое общество, как оно работает и по каким законам развивается. К сожалению, существует не так много работ, описывающих... Читать далее
Философские штудии - творческая мастерская по философскому самообразованиюПерейти на youtube.com/channel/UCMy9HTRFm9q_6GlKeahbZUA
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 19 дек 2017
Я отношусь к этому положительно, но без соответствующего отношения девушек «отношаться» полиаморным образом будет не с кем. Для большинства женщин нелегко по понятным причинам принять полиаморные отношения. И не все женщины, которые на словах принимают полиаморные отношения, принимают их внутренне до конца. Как и свинг, например, тоже. И ещё (приготовьте гнилые... Читать далее
не думаю) чтобы собрать гарем из красоток я хз кем надо быть(бредом питом наверное),так что в реале либо 1/либо... Читать дальше
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 1 сент 2018

Резко отрицательно отношусь. Что за безграмотная практика, смешивать в одном слове греческий и латинский корни? Должно быть или полифилия, или мультиамория.

Анонимный ответ5 ноября 2020
Я ее не понимаю. Я считаю, что главный кайф отношений в чувстве эксклюзивности, исключительности, предназначенности . В том, что именно тебя полюбил человек, которого полюбил ты. Ты , в таком контексте, "Избранный" , имеешь исключительный доступ, ты единственный в своем роде для человека, к которому сам относишься точно также - как к избранному, единственному... Читать далее
Почему то избранный в паре один но вот детей больше и друзей а это так аналоги отношений те же яйца в тот же... Читать дальше
трейдер/инвестор/основатель фонда  · 17 нояб 2021
в теории (если речь про М + несколько Ж) неплохо! на практике сложнее и мужик тут должен серьезно доминировать по куче параметров и женщины будут держаться за него + нужна в любом случае иерархия между женщинами даже если их будет всего 2 и определить главную жену То есть технически реальный гарем предполагает,что есть 1 или несколько любовниц,они не прячутся а живут... Читать далее
Первый
будущая социологиня, интерсекциональная феминистка  · 7 апр 2016
если говорить о патриархальной, гетеронормативной и доминаторной культуре, в которой мы существуем сейчас, то едва ли представляю полиаморию на практике. чтобы полиаморные отношения были здоровыми и равноправными для всех участников и участниц, нужно приложить немало усилий, быть готовыми к тому, чтобы говорить и проговаривать свои желания и/или претензии, а также... Читать далее

И конечно даже моногамы не уживаются а то комплексы и лень меняться а уж гордыня на эгоизме с одним единственным не дело.

К полиамории отношусь негативно, так как это оправдание измены по сути. Когда оба человека, или же кто-то один (если в отношениях в паре только один полиамор) открыто изменяют и все об этом знают. Люди обоюдно должны быть на это согласны, но мне кажется, что все равно в этом люди лукавят, ведь все мы собственники по натуре. В современном мире у нас нет времени, чтобы... Читать далее
Первый
Анонимный ответ7 июля 2020

Все равно как живут другие. Я б завела гарем, если б все были согласны. 

Но это может быть и простое бегство от близости и не выдерживание отношений с одним человеком. Обычно пара при высокой тревоге в отношениях ищет третьего. То есть, классические истории с любовниками и любовницами - это бессознательном полиамория, на мой взгляд.