Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы относитесь к происходящему в Испании?

ОбществоПолитология+5
Михаил Ведерников
  · 4,3 K

Я гражданин РФ.

К Испании не имею никакого отношения. 

Испания не является  другом или союзником моей страны.  Более того, Испания принимает участие в политике санкций против России. Следовательно,  любой кипиш в этой стране это не плохо. 

PS. Будем смотреть как наши "партнеры"  решает задачу, какой принцип международного  права важнее "права нации на самоопределение" или "принцип территориальной целостности".

Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 1 окт 2017
Никак не отношусь. Я не живу в Испании, у меня там не живут близкие люди, поэтому на происходящее смотрю лишь, как на одну новость из ленты событий. Наблюдал на видеозаписях о негуманных действиях испанской полиции (местная каталонская не вышла сегодня на работу, как пишут СМИ). Но здесь не так всё однозначно. По Конституции Испании референдумы об отделении не предусмотр... Читать далее
Постоянно задаю себе вопрос "где я и кем работаю?", но пока - преподаватель английского и...  · 1 окт 2017
Марьяно Рахой  - так себе лидер. Договариваться нужно было с каталонцами, а не доводить ситуацию до такого прямого конфликта. Каталония ни за что не простит такого отношения. Последние лет 100 этот регион хотят "присоединить" к остальной Испании путём насилия и подавлении сепаратистских настроений силой. Валить пенсионеров на митингах, врываться в школы с автоматами -... Читать далее

у них шахт с российским оружием нет, так что посадят парочку лидеров сепаратистов и забудут

Век воли не видать  · 4 окт 2017
Вчера "Чё там у хохлов?", сегодня "Чё там у каталонцев?". Опять хотите идти спасать мир? Опять лезете в чужие дела?Снова неймётся? Опять зудят руки, душонка или задница? Считаете,что при отделении Каталонии жизнь в России улучшится? Поверьте,у них то в отличии от вас всё хорошо.Им не нужна ни коим образом ваша поддержка или судейство.Они не сидят сложа руки и сами пишут... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Архитектор  · 1 окт 2017

Я полностью поддерживаю каталанов, голосующих против отделения от Испании. От независимости не станет лучше никому, кроме пары политиков, стремящихся зацементироваться во власти и нагнетающих для этого истерию.

Любителям самоопределения - советую рассмотреть опцию отделения, к примеру, Татарстана от России.

В РФ подобные призывы -- статья 280.1 УК.

Лентяй, диванный эксперт, любитель истории и иных миров  · 2 окт 2017
Лично я - не поддерживаю, я всегда предпочитал большие, могучие страны и старые империи. Но если попробовать на это посмотреть объективно - каталонцам вряд ли станет от этого лучше. Как уже тут писали, что выиграет от этого только кучка политиков. Я бы прибавил сюда и местечковых националистов, дескать, вот избавимся от гнета кастильцев и заживём. Не заживут. Даже если... Читать далее
Первый
Иллюстратор  · 1 окт 2017

Лично я не вижу в этом плюсов для страны в целом. Но и слишком резко властям Испании реагировать не следовало, теперь мы можем получить Новороссию на востоке Испании. Каталонцы не простят такого отношения со стороны королевской полиции.

Либеральная элита КНДР  · 2 окт 2017
Со своим отношением не определился, однако могу предположить, что об этом думают соседи. ИМХО. Франции, думаю, очаг напряженности под боком точно не нужен, с экономической точки зрения утверждать не берусь, но, думаю, нету явной выгоды и тут. То же думаю про Италию, Германию и Португалию. Но есть Англия, и тут дело обстоит иначе. Во-первых Англия сама выбрала... Читать далее