Как вы относитесь к работодателям, которые не оформляют работников? К согласным на это работникам?

В России очень много народу занято в теневой сфере экономики. Работники часто не оформляются у работодателя, соответственно, не защищены от нарушений с его стороны, а также не отчисляют налоги и взносы в бюджет муниципалитета, региона и федерации.
Как вы относитесь к такому явлению?
Готовы бы были сообщить об этом в надзорные органы?
ОбществоЮриспруденция+3
Андрей Иванов
HR, эксперт в области оценки, подбора и мотивации персонала. Предоставляю консультации по...  · 9 дек 2021
Работать с официальным оформлением или не оформляться официально, а тем более сообщать в различные органы - выбор каждого человека. Это касается как работодателей, так и соискателей. И конечно, каждый из нас несет ответственность за свой выбор, это тоже нужно понимать. Я принимаю обе стороны этого вопроса основываясь на свободной воле человека.
Изучайте уголовный кодекс
Руководитель веб-проектов ООО "Софт Мастер".   · 23 дек 2021  · sm18.livejournal.com
Очень предусмотрительно отношусь к компаниям, которые не оформляют работников. Сразу возникает подозрение о том, что организация что-то скрывает. Как минимум, не делает социальных отчислений.
Работники часто идут на все условия работодателей, в том числе, и отсутствие оформления, чтобы хоть как-то заработать деньги на жизнь, когда других предложений о работе не поступает.