Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы относитесь к своей Родине?

В этом вопросе больше моих рассуждений, нежели самого вопроса. У спрашиваемых хочу узнать их личный взгляд на представленную конъюнктуру. Мое мнение читать не обязательно, просто расскажите, как смотрите на это вы.
Я не исключаю того, что могу быть молод и не зрел, упустить что-то из виду или судить очень поверхностно.
  • Я считаю пропаганду любви к родине бессмысленной, ведь как ни посмотри, а это всего лишь кусок площади, на которой ты родился. На ее месте раньше были другие государства, но территория оставалось той же. Менялись лишь люди, которые выбирали, что "Вот этот клочок земли - родина, а вот чуть левее - не родина". А потом приходил другой человек, который делил этот клочок, забирал обратно, и черт поймешь, что считать своей родиной, а что нет.
  • Почему люди вообще должны любить лишь определенную территорию, которую выбрал невесть кто? Почему бы не любить всю Землю? Ведь все мы люди, страна у нас лишь одна, а называется она Землей. Такую точку зрения я считаю намного более гуманной и адекватной, хоть и не разделяю ее, так как не питаю любви и привязанности к неодушевленным предметам, а особенно к таким абстрактным понятиям и идеям, как Родина и т.п.
  • Допустим, что Родина - не страна, в которой ты родился, может, это просто "место"? Тогда что считается этим "местом"? Где начинаются его границы, а где оканчиваются? А если ты родился в этом "месте", но поспешно покинул его? А может родина - территория, на которой обитают люди твоей этнической группы? Но ведь есть много людей одной этнической группы, которые презирают друг друга. В общем, вопросов много.
Я бы и об языке обмолвился, да только неохота как-то.
А что по этому поводу думаете вы?
Всех приглашенных психологов искренне прошу выйти из "режима" психолога и войти в "режим" мимокрокодила. Спасибо за внимание!
ПсихологияОбщество+3
Никита неавлаоала
  · 1,4 K
Изготовление бульбуляторов. Обеспечиваем абсолютную точность рОзлива на троих - одной...  · 13 февр 2022
Родину я люблю. Но не люблю идиотов, которые себя считают Родиной.
Надо отделять: Родину, от государства, государство от его администрации. Это все различные понятия, которые могут стыковаться в категории люблю/нелюблю - в в разнообразных вариантах.
Редактор, писатель Сферы компетенций: психология, медицина, генеалогия  · 19 янв 2022  · proza.ru/avtor/khotouleva
Я патриот. Люблю Родину. Ностальгия крючит меня уже на третий день путешествия за границей.
Могу быть недовольна режимом (типа ельцинского), отношением властей к некоторым моментам истории (лоббирование идей солженицына), но это не имеет отношения к патриотизму.
Родина наша дорогая Россия мы тебя любим, и никогда тебе не изменим.
Творческий человек 🎶🎤. Психолог🎭. Педагог со стажем📖. Интересующие темы: "Психология"...  · 19 янв 2022
Здравствуйте. Режим "мимокродила" включаю 😁🐊. Отношусь как к данности. Ее не выбирают. Считаю, что Господь по промыслу Своему благословляет рождаться там, где это будет лучше всего для человека. Не в смысле условий жизни здесь и сейчас, а в смысле лучше для души человека.
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 30 янв 2022
Никак не отношусь.
Нейтрально с нотками интереса к тому, сможет ли измениться патриархальный менталитет в русских семьях, а другие страны и психология - оказать влияние...
Пока ответ положительный: с приходом психологии в жизнь людей, люди зашевелились и стали более благосклонны к себе в первую очередь, и менее - к бесчеловечности в отношении себя и других.
Психологическая консультация/психотерапия онлайн - 1500р. и очно в НН - 1850р.:)Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/YuliyaMorozova-826868
Комментарий был удалён за нарушение правил
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 7 февр 2022
Меня, как биолога - привлекла к вопросу картинка... Посему, не являясь психологом - всё-таки предлагаю и свой, биологический ответ. Любовь к Родине - связана с комплексом инстинктов биоценотического предпочтения. То есть патриотизм - это своего рода инстинктивная программа - закрепления оседлости на подходящей территории. Поэтому всегда смешно - когда учителям в... Читать далее
всецело согласен, очень интересный ответ, спасибо. Нынешняя ситуация в России оставляет желать лучшего, многие это... Читать дальше
Изучаю историю. Любитель психологии. Нравится помогать людям. Интересуюсь философией...  · 19 янв 2022
Я с уважением отношусь к своей Родине. Стараюсь хоть иногда посещать ранее мне неизвестные уголки моего края и страны. Однако патриотом я назвать себя не могу, не буду просто преувеличивать. Родина то она хорошо, а вот власть оставляет желать лучшего. Мне очень жаль, что бюджетные деньги уходят не туда, куда нужно и не тем, кому следовало бы. Мне обидно, что на помощь... Читать далее
Как к третьему родителю.С большим уважением и любовью!
Музыка, история, этнография, философия, строительстсво и дизайн. Сборник песен, научные...  · 19 янв 2022
Нет, я не согласен... Родина, совсем не территория, а прежде всего, обитаемый на данной территории дух, который присутствует в каждом человеке, с которым ты жил и живёшь... Дух, в котором родились твои родные и близкие, дух на котором ты правильно воспитывался школой и другими заведениями... Родина, это всё то знакомое, которое ты испытал в жизни и благодаря этим... Читать далее
1 эксперт согласен
Считаю, что такой ответ нужно печатать в школьных учебниках на тему "Родина" 👍.
Дизайнер сейчас, в прошлом инженер, педагог, челночник и еще много кем приходилось быть...  · 18 янв 2022
Ну Родина это не "территория". Это та культура, ментальность, свод ценностей, который присущ определенному сообществу людей. Необязательно, даже, одной национальности, но проживающих вместе. Вот евреи были без "территории" без малого 2000 лет и нельзя сказать, что растеряли культуру и, в определенном смысле, сохранили свою Родину, хоть и виртуально. По вопросу -... Читать далее
Спасибо за ответ, немного прояснилось. Да, кстати, я не русский, но мысль вашу понял.
Протоалтайский и праиндоевропейский языки как искомые источники современного русского...  · 19 янв 2022
Родина, это вообще не о куске земли, а о людях, что тебя окружают. Это о людях, с которыми вместе рос, это о людях, исповедующих один язык с тобой, один менталитет. Это родные, друзья, могилы твоих предков, родная природа, которая кормит, лечит душу. А теперь представьте себя уехавшим в чужую страну - самую богатую, самую красивую, но без возможности вернуться на... Читать далее
Спасибо, я вас понял! Думаю, согласен с этими словами. Разве что "только родить детей и вырастить их достойными... Читать дальше
Я не фанатик, не политик, не Либерал, не Коммунист. Не "крутизна" я и не "нытик" -...  · 19 янв 2022
Родина ! Отвечая на данный вопрос, я соответственно ориентируюсь на своё Личное понимание данного обстоятельства, и, Лично по-моёму мнению, для кого-либо проблемы. Ответ: Пропаганда любви к Родине - это противодействие пропаганде нелюбви к Родине для "иных", некоторых. Для основных - большинства - пропаганда не нужна, они и так Любят свою Родину, где с самой... Читать далее
Познаю мир в любых его проявлениях. Обладаю нестандартным мышлением. Интересы -...  · 19 янв 2022
Это очень хороший вопрос. И Ваши дополнительные рассуждения по нему, очень даже разумны. Мне тоже ближе мысль что неплохо бы, если Родиной стала вообще вся наша планета. Но, пока это скорее утопическая фантазия, к сожалению. Поэтому кратко - есть так называемая "малая Родина". Это то место, где ты родился. С ним связано всё самое дорогое. Поэтому куда бы мы потом не... Читать далее
И я считаю глупо и неразумно, гадить там, где ты живешь
Более чем согласен