Как вы относитесь к своей Родине?

В этом вопросе больше моих рассуждений, нежели самого вопроса. У спрашиваемых хочу узнать их личный взгляд на представленную конъюнктуру. Мое мнение читать не обязательно, просто расскажите, как смотрите на это вы.
Я не исключаю того, что могу быть молод и не зрел, упустить что-то из виду или судить очень поверхностно.
  • Я считаю пропаганду любви к родине бессмысленной, ведь как ни посмотри, а это всего лишь кусок площади, на которой ты родился. На ее месте раньше были другие государства, но территория оставалось той же. Менялись лишь люди, которые выбирали, что "Вот этот клочок земли - родина, а вот чуть левее - не родина". А потом приходил другой человек, который делил этот клочок, забирал обратно, и черт поймешь, что считать своей родиной, а что нет.
  • Почему люди вообще должны любить лишь определенную территорию, которую выбрал невесть кто? Почему бы не любить всю Землю? Ведь все мы люди, страна у нас лишь одна, а называется она Землей. Такую точку зрения я считаю намного более гуманной и адекватной, хоть и не разделяю ее, так как не питаю любви и привязанности к неодушевленным предметам, а особенно к таким абстрактным понятиям и идеям, как Родина и т.п.
  • Допустим, что Родина - не страна, в которой ты родился, может, это просто "место"? Тогда что считается этим "местом"? Где начинаются его границы, а где оканчиваются? А если ты родился в этом "месте", но поспешно покинул его? А может родина - территория, на которой обитают люди твоей этнической группы? Но ведь есть много людей одной этнической группы, которые презирают друг друга. В общем, вопросов много.
Я бы и об языке обмолвился, да только неохота как-то.
А что по этому поводу думаете вы?
Всех приглашенных психологов искренне прошу выйти из "режима" психолога и войти в "режим" мимокрокодила. Спасибо за внимание!
ПсихологияОбщество+3
Никита неавлаоала
Изготовление бульбуляторов. Обеспечиваем абсолютную точность рОзлива на троих - одной...  · 13 февр 2022
Родину я люблю. Но не люблю идиотов, которые себя считают Родиной.
Надо отделять: Родину, от государства, государство от его администрации. Это все различные понятия, которые могут стыковаться в категории люблю/нелюблю - в в разнообразных вариантах.
Редактор, писатель Сферы компетенций: психология, медицина, генеалогия  · 19 янв 2022  · proza.ru/avtor/khotouleva
Я патриот. Люблю Родину. Ностальгия крючит меня уже на третий день путешествия за границей.
Могу быть недовольна режимом (типа ельцинского), отношением властей к некоторым моментам истории (лоббирование идей солженицына), но это не имеет отношения к патриотизму.
Родина наша дорогая Россия мы тебя любим, и никогда тебе не изменим.
Творческий человек 🎶🎤. Психолог🎭. Педагог со стажем📖. Интересующие темы: "Психология"...  · 19 янв 2022
Здравствуйте. Режим "мимокродила" включаю 😁🐊. Отношусь как к данности. Ее не выбирают. Считаю, что Господь по промыслу Своему благословляет рождаться там, где это будет лучше всего для человека. Не в смысле условий жизни здесь и сейчас, а в смысле лучше для души человека.
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 30 янв 2022
Никак не отношусь.
Нейтрально с нотками интереса к тому, сможет ли измениться патриархальный менталитет в русских семьях, а другие страны и психология - оказать влияние...
Пока ответ положительный: с приходом психологии в жизнь людей, люди зашевелились и стали более благосклонны к себе в первую очередь, и менее - к бесчеловечности в отношении себя и других.
Комментарий был удалён за нарушение правил