Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Автор:Aleksey Fedorov
врач-педиатр  · 10 апр 2021

Я категорически плохо отношусь к кликбейтному заголовку. В тексте статьи, как вы могли заметить, речь идёт не о принудительной вакцинации всех и вся, а лишь в ограничении некоторых прав, в частности - посещения детского сада.

Это, кстати, соответствует требованиям многих отказывающихся - они хотят отвечать сами за свой выбор.  Вот и отвечают, не перекладывая на других.

В статье обосновывается решение суда, и это обоснование мне нравится.  Свобода кулака и свобода носа. Всегда существует небольшой процент тех, у кого вакцина просто не сработала, и небольшой процент тех, кому действительно нельзя.  Почему кто-то посторонний решает, подвергать или нет их дополнительной опасности?

Следующий момент - что в реальных российских условиях такие меры принесут больше вреда, чем пользы. Но речь-то о Чехии.  А вряд ли будут покупать сертификаты и диагнозы.

Ну и ещё одно печальное -это причины такого решения. Увы, система пошла на такие меры только из-за тяжёлой ситуации. Чем больше отказников - тем выше их опасность, тем жёстче меры. И то, что даже казалось бы благополучные страны идут на такие меры - это-то и пугает больше всего