Как вы относитесь к тому, что РПЦ пытается повесить вину за cкулшутинг на язычество?

19 октября в Храме Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с учителями, реализующими предметные области «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Предстоятель Русской Церкви обратился со словом к собравшимся.
Цитата: «Все педагоги знают о трагедиях в учебных заведениях Керчи и Казани и совсем недавнюю — в Пермском университете, но подобных случаев, к сожалению, больше. Десятки атак такого типа в нашей стране были пресечены правоохранителями на начальной стадии, где-то проявила бдительность школьная охрана, но в некоторых случаях преступники смогли достичь своих целей и пролить кровь.
По мнению ряда авторитетных экспертов и на основании уже проведенных экспертиз, можно утверждать, что проблемы суицидальных «групп смерти» и проблемы страшной молодежной субкультуры, которая получила название «скулшутинга», или «колумбайна», лежат в псевдорелигиозной сфере. Речь идет об одной из форм сатанизма, новой интерпретации одного из старых языческих культов. Я не случайно употребляю термин «псевдорелигиозный». Религия — это то, что должно очищать человеческое сердце и возвышать душу, а участие в такого рода группах не возвышает, а губит душу».
Цитата: "Удивительно, как актуально сегодня звучат слова, сказанные более ста лет назад одним из новомучеников Российской Церкви — священномучеником Макарием (Гневушевым): «Церковь Христова и Православное русское государство, несомненно, стоят перед лицом самого страшного врага, нередко меняющего свои вид и наименование, но в существе являющегося всегда одним и тем же. Этот враг — враг христианства и всего созданного им, — это воскресающее язычество".
ПсихологияОбщество+4
Таролог. Цифровой иллюстратор. Создатель амигуруми.  · 29 окт 2021
Им лишь бы на кого повесить. А если Библию взять, то волосы дыбом встанут от количества убийств, предательства, лжи и инцеста.
А язычники, как их назвали те же христиане, просто живут в ладу с природой. Совесть - главное мерило достоинства.