Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы относитесь к тому, что все вокруг (и даже дети) постоянно матерятся?

Общество
Иван Каменев
  · 112,3 K
Киевский студент с уникальными взглядами на жизнь, знаю чего-то понемножку и чего-то...  · 26 мая 2017

Негативно. Сам не матерюсь, и противно слушать это от посторонних, когда они матерятся на всю улицу. Друзья тоже часто матерятся, я пытаюсь их в этом как-то пресекать, и в итоге они при мне стараются не выражаться.
Также не понимаю "искусство" с матами из ответа выше - у нас в Украине пиарят "шедевры" некоего Леся Подеревянского, там сюжет хоть и захватывающий, го матов больше чем нормальных слов, и мне просто противно такое читать - по мне это неуважение к читателю.

Лесь Подеревянский — это один из немногих современных гениальных литераторов. Жаль, что некоторым ханжество мешает... Читать дальше
Консультант в области психологии.  · 19 мая 2021
Добавлю ещё один ответ, если позволите. Пару лет назад я побывала на лекции о русском мате Института Русского Языка «ЯСНА». Так вот, употребление ныне ненормативной лексики, раньше (в недалёком прошлом) очень даже было обосновано. И подтекст (как писали выше) действительно сексуальный. Но это осталось не только в матерных словах, очень многие выражения остались в... Читать далее

отношусь отрицательно, мат это молитва дьяволу, а его задача погубить человека и ни к чему хорошему такие выражения не приведут

Люблю социальные науки и музыку)  · 10 мар 2021

К мату отношусь нейтрально, но когда при общении со мной матерится малознакомый мне человек, это отталкивает. Мат все же содержит в себе негатив и может плохо повлиять на первое впечатление о человеке.

Специалист по вопросам Трудового права, помощь в вопросах незаконного увольнения.   · 20 апр 2021
Матом ругаются АБСОЛЮТНО все люди в России! Это слова-усилители и придуман мат был ещё в 15 веке. Каждый сам для себя решает нужно ему употреблять мат в своей речи или нет, еще очень зависит от общества и среды в которой люди находятся. Конечно надо как можно меньше употреблять ругательные слова, по возможности совсем искоренить их из своего обихода, они несут... Читать далее
Консультант в области психологии.  · 18 мая 2021
К тому, что (вокруг) около меня кто-то будет ругаться матом я отнесусь отрицательно и сделаю замечание. К самому мату отношусь нейтрально. Сыну разрешила материться «при своих», с оговоркой, что при старшем поколении и при девочках (и маленьких детях) употреблять матерные слова нельзя. Я за честность и если я запрещу ему использовать мат в речи, если я выбью из него... Читать далее

Отвратительно отношусь.

Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 27 мая 2017
Смотря кто матерится. Для меня ненормально, что матерятся дети, которые, по сути, подражают взрослым, не зная ни предназначения мата, ни сферы его употребления, для меня ненормально, когда матерятся в ситуациях, когда мат неуместен. Но я совершенно не против услышать матерное слово в эмоциональном рассказе, в определенных жизненных ситуациях (ну неужели, если вам ударит... Читать далее

Женщина с сигаретой выглядит не менее мерзко, чем матерящийся ребенок или пьяный мужик.

Домохозяйка. Люблю читать и общаться с интересными людьми.  · 10 мар 2021
Лично я отношусь отрицательно. Ведь сколько прекрасных слов содержат в себе разные языки, они очень богаты по содержанию и колоритны. Но, к сожалению, часто слышу бранную речь и очень не приятно - режет слух. Разговоры, содержащие оскорбительные слова, свидетельствуют о недостатке любви и неуважении между друзьями и близкими, создают натянутые отношения, поэтому... Читать далее
" Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"...  · 3 окт 2020
Что значит "ВСЕ вокруг постоянно матерятся"? Не знаю, кто окружает автора вопроса, но вокруг меня редко кто матерится. Детский мат - это ужасно. Говорит о том, что ребёнок растёт в неблагополучной семье. Что касается мата вообще, то есть виртуозы матерных выражений, слушая которых просто обхохочешься. Но, это для 18+. Всё остальное, на мой взгляд, невоспитанность и распу... Читать далее
Я очень люблю литературу, скоро собираюсь вступить в книжный клуб. Раньше даже писала...  · 13 мар 2021
Лично я отношусь к этому негативно. Я в школе никогда не материлась, была хрупкой, и спокойной девочкой. Но знаете, когда находишься в этой среде долгое время, как-то сам начинаешь общаться так же. Я пару раз матернулась, и мои одноклассницы и одноклассники ооооочень удивились, и стали говорить, что они в этом виноваты, и они меня испортили. Я после этого стараюсь... Читать далее
Студентка компьютерной академии, начинающая художница, шахматистка. Увлекаюсь IT...  · 20 мар 2021
Так себе... Мои сверстники и меня к этому приучили. Отучиваюсь. Мат только загрязняет речь, делая её менее разнообразной. Уже складывается первое впечатление о человека как малообразованном. За мою жизнь только 2 матершиника оказались приятными и интересными людьми, встречала многих. Несмотря, на всё вышесказанное это не считается поводом прекращать общение с интересным... Читать далее