Как вы относитесь к зоопаркам и дельфинариям? Вы против заточения животных?

Как вы представляете их будущее?

ЗоопаркЗащита животныхДельфинарий
Kazakh Girl
Автор книг об искусстве и проекта NikaNavaja. Поэт, писатель, художник, переводчик...  · 1 окт 2020

Тема очень обширная и рассматривать ее стоит не с точки зрения эмоций, а с точки зрения реалий. Если коротко: к плохим зоопаркам отношусь плохо, к хорошим* — как к осознанной необходимости на сегодняшний момент.

Вот почему:

1) Многие животные в современных зоопарках берутся, как правило, не из дикой природы. Это потомки тех, кто поколениями жил в неволе и в дикой природе не выживет. Это как нас с вами вытащить из теплых квартир, отвезти за много километров, выпустить в чисто поле и сказать: "Свободны".

2) Человек кошмарным образом сократил, а местами уничтожил естественную среду обитания многих видов. Их просто уже некуда выпускать. Самый часто звучащий страшный пример — леса Мадагаскара, которые вырубались под поля, и в итоге от них осталось 5—6%. А ведь остров был когда-то богат уникальной эндемичной фауной. И куда деваться всем этим роскошным лемурам, виверрам, хамелеонам и летучим мышам? Какие-то виды выживут только благодаря научной работе зоопарков по их разведению (а есть еще программы по восстановлению видов в естественной среде обитания).

3) Как попадают в зоопарк? Помимо детенышей, рожденных в нем, и обмена животными между зоопарками, бывают еще такие истории: полуживой груз отнимают у браконьеров — и куда его потом девать? Обратного пути измученные попугаи, змеи и игрунки не перенесут, да и юридически все сложно. Отдают в зоопарк.

Иногда животных в зоопарк сдают частные покупатели экзотов, которые не справились с уходом за ними.

А порой больше некуда пристроить найденыша. У меня и самой в детстве был подобный случай: на съемной даче погибла белка, остались малыши, проголодались, вывалились из дупла. Мы их подобрали, выходили, наступила осень, встал вопрос: и что дальше? В тесной квартире держать двух мохнатых бандитов возможности не было, на даче оставить — опасно: они непуганые, к рукам привыкли, как котята, в миг бы их кто-то на шапку пустил. Да и жить самостоятельно не умели, корм добывать-запасать...

Пришлось бельчат в зоопарк отнести. Там нашим девчонкам отвели большую вольеру, они успешно прижились, завели семьи, потомство разъехалось по всей стране...

Если есть желание разобраться в этом вопросе, рекомендую канал Евгения и Марины Рыбалтовских https://www.youtube.com/ZoocomClub , которые держат частный Интернет-зоопарк, ведут большую просветительскую работу и работу по разведению, сохранению, восстановлению видов. И во многих своих роликах как раз отвечают на вопрос о том, зачем нужны зоопарки — если это правильные зоопарки.

—————

  • Под "хорошим" зоопарком я понимаю тот, в котором трудятся болеющие за свое дело профессионалы; созданы необходимые условия содержания, обогащена среда, выверен рацион; ветобслуживание на уровне; обеспечена безопасность и посетителей, и питомцев; ведется научная работа и т.д.
Если душа - это умение любить, быть преданным и благодарным, то животные обладают ею в...  · 23 мар 2021  · tailedworld.ru
Денис Макеев

Отрицательное отношение! И даже больше к мобильным зоопаркам! Люди, которые исследовали эту тему, будут уже не такими, как раньше. Еще не люблю дельфинарии и цирки. Человек должен не закрывать глаза, а просто сидеть и думать, зачем ставить живое существо на цепь? В будушем имеется надежда, что зоопарки если и будут, то комфортными для животных.

Интересы:фотография, природа, животные, цветы, кулинария, музыка, юмор путешествия...  · 1 окт 2020

С одной стороны, зоопарки, дельфинарии это возможность увидеть животных, которых никогда не видел. И детям это интересно конечно же, но с другой стороны, неизвестно как содержаться животные, как к ним относятся.