Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы оцениваете культурную и эстетическую ценность домов, выполненных в конструктивизме?

Искусство и культураАрхитектура+2
Oleg Trushkin
  · 2,0 K
архитектор, дизайнер, урбанист  · 6 авг 2016

Конструктивизм, функционализм и их адепты-архитекторы, изменили в принципе парадигму восприятия пространства и способ проектирования зданий, разве это не ценно?  Красота в видении вещей, такими, какие они есть на самом деле, форма здание у конструктивистов продиктована логикой и функциями, которые это здание выполняет, она простая ясная и чистая, без украшательств, но может быть сложным пересечением крупных геометрических форм, каждая из которых несет определенную ясную функцию и здравый смысл. Планировки помещений внутри соответствуют тому, как выглядит здание снаружи показывая прозрачность замысла и красоту жизненных процессов, красоту пропорций и геометрической гармонии.
Советская школа конструктивизма покорила весь мир и заняла свое место в сердцах мировых архитекторов, именно поэтому не стоит сносить конструктивистские здания, даже если они не всем нравятся эстетически, все мы разные, но объективно, если есть чем гордится Советской культуре, то это конструктивизм, но не только).

Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 6 авг 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Главный недостаток конструктивизма - ориентация на использование дешёвых материалов для строительства. Дальше, в общем-то, одни плюсы. Это вполне логичное, закономерное направление в архитектуре, которое имело параллельные аналоги в других странах (например, польский функционализм). В сущности, возникшее позже массовое строительство, вполне было родственно основным... Читать далее
Как я оцениваю эстетическое значение конструктивизма? 100 баллов из 100. Конечно, я понимаю, что далеко не для всех это так, но для моего взгляда нет ничего приятнее строгих прямых линий, простоты и минимализма форм, благородства серых оттенков, сдержанности и холодности материалов - бетона, стекла, металла... этой мрачности и угловатости. Знаете, недавно тут читала... Читать далее
человек не понимающий что ему делать в этой жизни  · 19 авг 2016
Профессия у меня инженер-строитель и будучи студентом в качестве практических, курсовых и дипломных работ мне приходилось проектировать разные здания. И так как я не особо творческий человек, здания у меня получались именно в конструктивизме. Так вот, что я вам скажу по поводу этого направления - оно имеет ровно такую же и культурную и эстетическую ценность как и любые... Читать далее
преподаю английский иностранным студентам в Новой Зеландии  · 6 авг 2016
Я не эксперт в архитектуре, но нахожу конструктивистские здания крайне приятными глазу - они отличаются от прямоугольных коробок, которые привыкаешь видеть на каждом углу. В Тюмени, например, есть круглая баня. Когда бабушка рассказала об этом моей младшей сестре это вызвало разрыв шаблона и бурю эмоций у сестры. Единственный минус этих построек в том, что если они... Читать далее
Анонимный ответ11 августа 2016
О культурной значимости. Конструктивизм, как стиль, выросший из художественного авангарда является уникальным и очень значимым для архитектуры. Подобного просто больше нигде нет. Стиль, который просуществовал какой-то десяток лет, выстрелил так, что повлиял на архитектурные сообщества по всему миру. Вот Арзамас хорошо написал об основных вехах в конструктивизме, советую... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 10 авг 2016
Конструктивизм прекрасен именно в своих функциональности и новаторстве. Он несет определенный дух эпохи, когда люди получили заряд энергии для строительства нового мира. В разрезе этого огромные окна, светлые залы с ленточным остеклением, понятная монументальность и геометричность конструктивизма выглядит воодушевляюще и свежо. А недостаток внимания и разрушение конструк... Читать далее
Бакалавр психологии, неоплачиваемый бренд-амбассадор магазина "Пятёрочка", специалист по...  · 6 авг 2016
Я вообще не эксперт в этой области, поэтому это лишь моё скромное мнение, основанное чисто на моём понимании эстетичного. Гугл на запрос "Конструктивизм в архитектуре" выдаёт, например, дом культуры имени Зуева. Я считаю это здание красивым и эстетически приятным. При этом недавно была относительно сильно нашумевшая история про снос зданий в Москве в этом стиле, против... Читать далее