Как вы оцениваете культурную и эстетическую ценность домов, выполненных в конструктивизме?

Искусство и культураАрхитектура+2
Oleg Trushkin
архитектор, дизайнер, урбанист  · 6 авг 2016

Конструктивизм, функционализм и их адепты-архитекторы, изменили в принципе парадигму восприятия пространства и способ проектирования зданий, разве это не ценно?  Красота в видении вещей, такими, какие они есть на самом деле, форма здание у конструктивистов продиктована логикой и функциями, которые это здание выполняет, она простая ясная и чистая, без украшательств, но может быть сложным пересечением крупных геометрических форм, каждая из которых несет определенную ясную функцию и здравый смысл. Планировки помещений внутри соответствуют тому, как выглядит здание снаружи показывая прозрачность замысла и красоту жизненных процессов, красоту пропорций и геометрической гармонии.
Советская школа конструктивизма покорила весь мир и заняла свое место в сердцах мировых архитекторов, именно поэтому не стоит сносить конструктивистские здания, даже если они не всем нравятся эстетически, все мы разные, но объективно, если есть чем гордится Советской культуре, то это конструктивизм, но не только).