Как вы оцениваете роль Сталина в истории становления СССР? Почему?

ИсторияНаука
Александр Вишняков
Web-разработчик с медицинским образованием  · 11 дек 2016

Для начала надо сказать, как я оцениваю само становление СССР. СССР начал свое становление с гражданской войны, охватившей всю страну.  Войны, в итоге которой погибло множество людей, чножество людей покинуло страну. Огромные потери только для того, чтобы СССР начал свое становление.  Имело ли это смысл? Стоил ли СССР этого?

Сталин делал все для того, чтобы СССР быстро развивался в то, что хотели видеть эти люди - захватившие власть в 17 году. Он не был эффективным менеджером, он был семинаристом недоучкой, действовавшим так, как получится. У него не было под другой действительно грамотных экономистов, способных предсказать последствия решений. У него был только звериный нюх на опасность и сила воли. Были ли другие решения? Возможно. Но он принял именно эти. В итоге мы таки выбрались из ямы, в которую нас засунула вся эта комппания, но завалили этот выход трупами. Это неэффективное управление. Цель не оправдывает средства.

Сталин сделал много для становления СССР, его роль в этом становлении велика и неоспорима. Но все это - и само становление ссср, и сталин в нем - это была трагедия нашей страны.

Я не говорила, что большевики начали гражданскую войну. Она началась как результат захвата власти. Захват власти всегда провоцирует гражданскую войну, ведь всегда есть недовольные. Но что это меняет? Гражданская война - это то, с чего начинался СССР. Нравится это отрицать - ради бога. Хотя зачем?

Я не отрицаю, а уточняю. Это тот случай когда уточнение имеет принципиальное значение. Либо мы отрицаем насилие как метод политической борьбы и тогда нет виновной стороны в Гражданской войне. Разве что белые виновны. Белые могли смириться и на этом бы все прекратилось. Либо мы признаем насилие как метод политической борьбы в то время и тогда опять же нет виновных потому что насилие допустимо.

Приход большевиков к власти как серия восстаний по стране это несколько тысяч убитых с обоих сторон и мирных жителей. Вполне сопоставимо с такими уважаемыми революциями как Война за независимость США. А сопротивление белых сиречь Гражданская война это 10 миллионов погибших, из коих даже по самым выгодным для них подсчетам на совести белых более миллиона прямых жертв. Становление СССР началось вопреки Гражданской войне.

Кроме того, Вы как-то позабыли интервенцию. СССР начался с победы красных в Гражданской войне против белых и их союзников в лице 14 государств. То есть становление СССР началось не только с Гражданской войны, но и с Войны за независимость против иностранных государств. Резюмирую: большевики отвечают только за революцию, за Гражданскую войну и интервенцию они не отвечают. Они отстояли свободу и независимость России. И это не новомодная концепция, это понимали все еще во время самой войны. Вот цитата из выступления большевика Сергея Лазо перед белыми курсантами во Владивостоке, на ней и завершу пояснение:

"За кого вы, русские люди, молодёжь русская? За кого вы?! Вот я к вам пришёл один, невооружённый, вы можете взять меня заложником… убить можете… Этот чудесный русский город — последний на вашей дороге! Вам некуда отступать: дальше чужая страна… чужая земля… и солнце чужое… Нет, мы русскую душу не продавали по заграничным кабакам, мы её не меняли на золото заморское и пушки… Мы не наёмными, мы собственными руками защищаем нашу землю, мы грудью нашей, мы нашей жизнью будем бороться за родину против иноземного нашествия! Вот за эту русскую землю, на которой я сейчас стою, мы умрём, но не отдадим её никому!"

Боюсь, я не уловила вашего принипиального значения. Я вообще не занималась определением виновности Мне без разницы, кто виноват. Я не уважаю революции вообще. Я не верю в хирургию в политике. Не попробовав терапевтические методы вечно начинают крушить и давить все до основанья а затем мы наш мы новый мир строим на крови. В жопу революционеров. СССР родился в крови, в крови становился.

Моя девушка просто приготовила мне вкусной еды, и мороженого с ежевикой. И я был очень рад))

П.С. Счастье и радость в мелочах ;)