Как оценить труд Эдварда Гиббона "История упадка и разрушения Римской Империи"?

Анонимный вопрос
Автор проекта "Византийский хронист" https://vk.com/byzantine_chronicler  · 2 окт 2019  ·
byzantine_chronicler

Исключительно как памятник литературы. Актуальность в историческом плане произведение Гиббона утратило ещё веке эдак в XIX, да и объективностью там и не пахло. Плюс, даже при всех проблемах с источниками в его время, чувствуется откровенно остаточное и предвзятое отношение к, собственно, византийской истории на фоне позднеримской.

Тем не менее, я бы порекомендовал его многотомный труд именно как литературный памятник, потому как со стилем у Гиббона всегда было всё в порядке. Но Боже вас упаси воспринимать его как научную монографию, достойную изучения с серьёзным выражнием лица в наше время.