Как вы поддерживаете свое личное постоянное развитие?

ОбразованиеСаморазвитиеРазвитие
Anna Kirin
Разносторонний врач. Интересы:саморазвитие, медицина, тренды, инвестиции, бизнес и...  · 26 сент 2021
Я сам по себе человек любознательный и получаю огромное удовольствие от получения новых знаний, мыслей, мнений. И благодаря интернету - можно получить любую информацию о чем угодно. И я этим всегда пользовался: еще лет 10 назад моим любимым развлечением было чтение статей в Википедии - я просто читал все подряд, статью за статьей и, тем самым, расширял кругозор. А расширение кругозора приводит к тому, что твоё мышление становится гибким и каждую ситуацию ты рассматриваешь под разными углами. Ты избавляешься от предрассудков, а постоянное чтение и осведомленность формирует критическое мышление и развитие собственного мнения, игнорируя архаичные, традиционные взгляды на жизнь.
Интернет сильно изменился за последние 10 лет. И, к большому счастью, есть огромное количество медиа ресурсов, где можно и пообщаться с интеллектуальными людьми, и посмотреть множество видео где публикуют тысячи лекций, научно-популярных видео и интервью с великими людьми, которые ещё больше расширяют твой кругозор: ты получаешь опыт, знания и ещё больше совершенствуешься.
За последние 3-5 лет сформировался бум в литературе: сейчас стало модно читать литературу в жанре саморазвития, психологии, личностного роста, мотивации и т.д.
Я сначала был настроен скептически к такому роду литературы, но, решившись почитать парочку таких книг понял, что это очень круто!
В таких книгах находится выжимка мудрости, знаний, уникального опыта.
Так что крайне рекомендую постоянно читать литературу подобного жанра, так как за короткое время ты получишь столько полезной информации, сколько люди не получали и за всю жизнь.
Вывод:
1) Чтение книг по саморазвитии, личностному росту, чтение биографии великих людей, бизнес-книги и обязательно чтение профессиональной литературы по той области, по которой вы работаете/учитесь (благо достать литературу просто и недорого)
2) Попробуйте смотреть лекции TED - очень нравится получать новые знания и опыт других людей в интересной подаче, такие лекции позволяют посмотреть на какую-либо проблему под таким углом, о котором даже и не задумывался
3) Обязательно изучить правила финансовой грамотности и инвестирования
4) Просмотр интервью с великими людьми и личностями, которые добились успеха в различных сферах
5) Коммуникация - универсальный ключ к успеху в любой сфере. У меня страх выступать перед людьми и постоянно забываю то, что хотел сказать из-за стресса. Я прошёл курсы ораторского мастерства чтобы избавиться от этого и читал книги по общению. Если не развит навык общения - есть много способов это исправить.
6) Будьте гибкими - всегда рассматривайте каждую ситуацию под разными углами, откажитесь от стереотипов, предрассудков.
И самое главное - не надо заниматься саморазвитием ради самого процесса. Знания без практики не дадут никакого результата. Всё, что вы прочитали, изучили - применяйте на практике и улучшайте свою жизнь!