Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы понимаете слова Эйнштейна "Бог не играет в кости"? Может, играет, да еще и жульничает?

Надежда Шихова
  · 21,1 K
основательница философского портала hiSocrates, популяризатор философии   · 10 июл 2019  ·
philosophizing_girl

Эйнштейн имел в виду, что вселенная лишена случайностей, природа детерминирована, и если что-то кажется нам случайным, это значит лишь то, что мы пока не видим закономерности, которая за этим стоит. Доведенное до предела, это выражение означает принципиальную познаваемость мира, его стабильность.

Насколько я понимаю, современная квантовая механика не поддерживает такой подход, являясь скорее вероятностной.

Так что, выходит, бог играет в кости и, скорее всего, жульничает.

Не судите о Боге по себе, и Вы же должны понимать, что не все понимаете. Или как? ;)

Специалист ИТ с физмат образованием  · 6 мая 2021
Как то что Эйнштейн придерживался детерминизма и не принял квантовую реальность до конца. А так же как то что "бог" в этой фразе использован иносказательно и не имеет религиозного смысла. > 24 апреля 1929 года, Альберт Эйнштейн телеграфировал раввину Герберту С. Голдстейну в Германию: «Я верю в бога Спинозы, который проявляет себя в закономерной гармонии бытия, но вовсе... Читать далее
Фундаментальный вопрос рациональности: почему ты веришь в то, во что веришь?Перейти на hpmor.ru
Неравенства Белла показали, что нет только НЕЛОКАЛЬНЫХ скрытых параметров, специалист Вы наш с физмат образованием...
Основатель Insolarance Cult  · 29 сент 2019  ·
insolarance_cult
Чтобы не повторяться и шутки ради предлагаю посмотреть на эту цитату формально. Кто вообще может играть в кости? Только люди, которые ввиду своего социального и культурного окружажения, характера и интересов считают это занятие весёлым. Следовательно, бог не играет в кости, так как не является человеком. Далее у нас есть, как минимум, три более менее очевидных... Читать далее

А мне кажется, что имеется в виду что-то вроде "бог не рассуждает, а действует"...

Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 29 дек 2020  · leokrut.com
Эта фраза означает, что нет никаких свидетельств, опровергающих универсальность физических законов. Чудес в науке не бывает. Эйнштейн при спорах о видимой случайности квантовых явлений придерживался идеи, что они носят не фундаментальный характер, а происходят от нашего незнания их причин. Под Богом он подразумевал природу. Был ли он здесь прав или нет, на мой взгляд... Читать далее
Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 26 дек 2020
Трудно, а вернее не возможно понимать, слова Эйнштейна о чем он сам подразумевает. Я могу только представить, что достигает игрок в кости, его мотивы игры. в любой игре это результат на победу. А Бог всегда победитель и по этому Богу нет необходимости достигать того, чего достигает простой игрок. "Бог не играет в кости"---справедливое изречения и я согласен с... Читать далее
Стаентист-клюкальщик. Профессионал. Лёгкая атлетика, среднее и тяжёлое машиностроения в...  · 28 нояб 2020
Альберт Германович, говоря о костях, имел в виду вот что. Мир, такой, как мы его видим, такой потому, что мы его видим, (ударение на "мы"), на самом деле, (если постулировать, что "на самом деле" имеет смысл) он, мир, может оказаться очень даже не таким. Совсем не таким. Что если причинность - всего лишь наша фантазия, нужная нам для существования? Закон причинности... Читать далее
Андрею Иванову. Мир полон случайностей, закономерностей, а в закономерностях причинно-следственных связей. В силу... Читать дальше
Это особенность игры в непонятки: вложить в фразу два или несколько разных смыслов, часто взаимно исключающих. Так, на всякий случай, ведь какой-нибудь из смыслов окажется доминирующим в обращении, тогда все будут говорить о гении. Пройдоха от науки. Он то отрицал эфирные теории, то признавал, то снова отрицал. Беспринципность. Нет, один принцип есть: выставлять свою... Читать далее
1 эксперт не согласен
Систематические бестолковые и токсичные высказывания в адрес Эйнштейна.
Это у Эйнштейна от любви к игре. Любимая игра у него - это игра в непонятки. Это способ прятать некомпетентность за непонятной фразой с оттенком юмора, когда всегда можно отшутиться на просьбы что-либо разъяснить. Конкретно "Бог не играет в кости" это по поводу его неприятия вероятностных моделей в квантовой механике. Тогда как хотите так и понимайте его причастность к... Читать далее
1 эксперт не согласен
Токсичный, бестолковый ответ.
Первый
Эйнштейн говорил, что квантовая механика лишина случайностей. Но! Он не хотел принимать тот факт, что случайности в мире все же происходят. Следовательно, Бог всё же играет в кости. 
Почта: 1), Artymka1@gmail.com, 2)Artymka1@outlook.com, 3) artemk.litus@yandex.ru, Shikimor...  · 2 сент 2020
Фраза, найденная в письме, написанном физиком—теоретиком Альбертом Эйнштейном своему хорошему другу, физику—теоретику Максу Борну, в декабре 1926 г. На русский она переводится как “Бог не играет в кости”. Эйнштейн внёс значительный вклад в раннюю квантовую теорию, но скептически воспринимал её центральную идею о вероятностном поведении квантов. Данная фраза была... Читать далее