Как вы понимаете слова Эйнштейна "Бог не играет в кости"? Может, играет, да еще и жульничает?

Надежда Шихова
основательница философского портала hiSocrates, популяризатор философии   · 10 июл 2019  ·
philosophizing_girl

Эйнштейн имел в виду, что вселенная лишена случайностей, природа детерминирована, и если что-то кажется нам случайным, это значит лишь то, что мы пока не видим закономерности, которая за этим стоит. Доведенное до предела, это выражение означает принципиальную познаваемость мира, его стабильность.

Насколько я понимаю, современная квантовая механика не поддерживает такой подход, являясь скорее вероятностной.

Так что, выходит, бог играет в кости и, скорее всего, жульничает.

Не судите о Боге по себе, и Вы же должны понимать, что не все понимаете. Или как? ;)