Как вы понимаете смелость и трусость в учёбе?

ПсихологияОбразование+3
Артур Савченко

Чью, где, когда?

Часто встречается "трусость" забитая, отрицательно мотивированная.  Боязнь сделать что-то не так, ибо родня и учителя и без того уже ...ли по самое немогу на этой почве.  Ну... от крикливой мамаши - вообще спасенья нет, практически.  От крикливой училки - и то спасти непросто...

Общее место - вполне обоснованный при чекистском узурпаторе, как и при товарище Гитлера (Сталине) до него страх перед Лубянкой.  Т.е., верно то, что одобрено чекистами - и точка.  Печально.  Ни в коем случае так не думайте!  Молчать, даже говорить - одно, но вот свободу мысли оставьте себе.

Боязнь показаться дураком (скорее перед одноклассниками, нежели учителю).  Как говорили наши учителя школы Академии Наук, если вы - не последний двоечник класса, то даже дурацкий ваш вопрос уже пришёл в половину голов окружающих - не самых глупых, кстати - у дураков и вопросов нет; так что - забейте и спрашивайте спокойно.

Человек с богатым жизненным опытом. Психология и здоровый образ жизни, духовный...  · 16 мар 2020  · kolomnikov.ru

Смелость сопряжена с инициативностью, активностью индивида. Помимо, всегда идти прямо на трудности, не стараться избегать их. Трус же старается отсидеться, ищет причины почему он не МОЖЕТ и т.д.