Как вы преодолели свои психологические барьеры?

ПсихологияМотивация+3
Андрей Иванов
Ленивая студентка математического факультета, любительница мемов  · 12 июн 2018

Могу рассказать о своем случае. В школе я не была изгоем, но иногда одноклассники шутили надо мной, учитывая, что я была полноватой девочкой, у которой был очень маленький круг общения. Плюс вечная занятость родителей, с которыми не было так много общения, как хотелось бы. Как итог — замкнутость в себе и нежелание выходить на улицу. Даже тупо в магазин. Серьезно. Для меня было довольно трудно выйти из дома, потому что мне казалось, что все смотрят на меня и осуждают за внешний вид, что среди своих сверстников я выгляжу куда хуже (хотя это оказывается было не так). И так было почти до конца школы.
Вот, что мне помогло начать легко контактировать с людьми без стеснения (без фанатизма, конечно), появляться в общественных местах, гулять с друзьями и при этом не чувствовать морального дискомфорта:
1. Смена обстановки и выход из зоны комфорта. Я поступила в университет, который находится на другом конце города и вне зависимости от желания мне приходилось каждое утро проезжать почти весь город, с пересадками, и так или иначе контактировать с людьми.
2. Общение с новыми людьми в сети или в живую. Конечно же в университете я познакомилась с новыми людьми, для которых, как ни странно, я оказалась интересным человеком, с которым хотели общаться и к которому даже тянулись.
3. Время, проведенное наедине, но с пользой. Летом, перед началом 1 курса (вообще и летом перед началом 2 курса тоже), я по сути сидела дома и много читала что-то интересное в интернете, смотрела какие-то каналы на Ютубе, что вкупе изменило мое отношение к себе и действительности в целом. Отношение ко всему стало куда проще, я стала и сама более понимающей. Я понимала, что являюсь вполне нормальным человеком внутри, что я нормальный собеседник, и что если я кому-то не нравлюсь внешне, то со мной можно просто не контактировать/не обращать внимания.
Надеюсь, что эти краткие пункты хоть как-то смогут помочь и побороть ваши барьеры.

Вы большая молодец! У меня похожая проблема, но я с ней до сих пор не могу до конца справиться, хотя пытаюсь.