Как вы считаете, а надо ли читать книги о философии, если это вызывает интерес? Или это только отвлечёт от собственных мыслей и убеждений?

ПсихологияИскусство и культура+4
Ira Mir
Убежденный жизнью гуманитарий, влюбленный в астрономию, сбежавший из инженерии лингвист...  · 24 янв 2017

Определенно стоит. Смысл философской литературы вовсе не в том, чтобы перетащить читателя на свою сторону, а в том, чтобы помочь людям, которые уже мыслят как автор книги, продвигающий ту или иную философию. Вы не сможете проникнуться, например, идеями Эпикура, если до этого не думали о гедонизме, и вас будет возмущать "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд, если вы уже приверженец социализма. Но если вы изначально, в глубине души, стремитесь к атараксии, или восхищаетесь разумным эгоизмом, то Эпикур (в первом случае) и Рэнд (во втором) лишь придадут структурированности вашим мыслям и помогут назвать эти вещи (атараксию и разумный эгоизм) своими именами. А если говорить о якобы отрицательном влиянии на ваше собственное мировоззрение, которое волшебным образом может пострадать и потерять свою индивидуальность из-за коварного внушения - то это можно сравнить с такой глупостью, как "пропаганда" гомосексуализма: ведь никакой пропаганды нет и быть не может, потому что если человек изначально гетеросексуален, то вид двух целующихся мужчин или женщин по телевизору не внушит ему мысли поменять ориентацию. То же и с философией)