Как вы считаете, что лучше для человечества - индивидуализм или коллективизм?

ТехнологииКосмос
Егор Канарейкин
Изучаю миростроение  · 15 февр 2017

Существует концепция о переходности цивилизаций, от нулевого типа к третьему.

Цивилизация 0 типа представляет собой планету, которая только-только входит на путь космической экспансии, добывает энергию из нефти, угля, мертвых растений. На данный момент планета Земля как раз-таки находится в данной категории.

Цивилизация 1 типа - это планетарная цивилизация, которая использует ресурсы своей domina-планеты на 100 процентов, активно применяет ВИЭ, колонизирует планеты в пределах своей солнечной системы для создания форпостов, а также в качестве дополнительных источников полезных ресурсов. Такой тип мы сможем встретить в комиксах о Бак Роджерсе и Флеш Гордоне.

Цивилизация 2 типа - это звездная цивилизация, она потребляет столько энергии, что способна играть со звездами. Это, к примеру, федерация планет в Звездном Пути.

Цивилизация 3 типа - галактическая. По оценкам футурологов, достичь такого уровня развития практически невозможно. Пример - Империя из Звездных Войн.

На текущий момент есть две тенденции: первая - мультикультурализм, который ведет нас к обществу,  основанному на все большей толерантности к представителям рас, отличных от нашей. Основными двигателями являются Интернет и английский язык как универсальные инструменты общения.

Вторая тенденция - международные организации и неформальные форумы. Как так вышло, что Европейский Союз, страны которого воевали на протяжении многих лет, в итоге объединились и стали весомыми игроками на политической арене? Есть мнение, что данный ход был сделан с целью противовеса НАФТА. Это стало возможным именно благодаря коллективизму.

Переход к цивилизации 1 типа уже близок, он наступит с текущей уровнем развития уже через 100 лет. Но мы можем его ускорить, если будем использовать примеры коллективизма как основного принципа устройства и продвижения нашего общества.

Индивидуализм. Именно он создает величайших ученых, деятелей искусства и других, кто двигает человечество вперед. К тому же, это естественное развитие человечества.

Художник-любитель. Меломан. Играю на домре.  · 13 февр 2017

Горизонтальный индивидуализм. Лишь в нём есть свобода. Но, как общество не построй, без нравственного благородного властьимущего всё в пустую.

инженер по тб, политика, экономика,электромобили  · 28 авг 2019

Лучше для человечества будет коллективизм основанный на индивидуализме  и правовой культуре. Коллективизм, основанный на обмане и жажде власти некоторых эгоцентричных индивидуумов (как у нас в России) может погубить человечество.