Как вы считаете, что в большей степени влияет на интерес ребёнка к школе?

Может ли педагог повлиять на повышение мотивации ребёнка к обучению? И были ли у Вас ситуации, когда из-за поведения учителя ребёнок на отрез отказывался ходить в школу?
ПсихологияОбразование+2
MaryJ
Методист онлайн обучения. Мама 5-классницы и 2 дошкольников  · 22 февр 2022  ·
gdednevnik
Все пишут про учителя. Учитель должен, должен, должен... А как насчёт родителей?
Интерес к школе не может не зависеть от ценности процесса обучения, принятой в семье. Что транслируют взрослые из ближайшего круга? Если критикуют без конца учителей, ругают школу, будет у ребёнка мотивация учиться? Если родители остановились в развитии сразу после своего выпускного из 9 класса, не интересуются ничем, кроме сплетен по телевизору, не стремятся узнавать что-то новое, не демонстрируют любопытство к жизни, будет у ребёнка интерес учиться?