Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы считаете, что в большей степени влияет на интерес ребёнка к школе?

Может ли педагог повлиять на повышение мотивации ребёнка к обучению? И были ли у Вас ситуации, когда из-за поведения учителя ребёнок на отрез отказывался ходить в школу?
ПсихологияОбразование+2
MaryJ
  · 1,4 K
Методист онлайн обучения. Мама 5-классницы и 2 дошкольников  · 22 февр 2022  ·
gdednevnik
Все пишут про учителя. Учитель должен, должен, должен... А как насчёт родителей?
Интерес к школе не может не зависеть от ценности процесса обучения, принятой в семье. Что транслируют взрослые из ближайшего круга? Если критикуют без конца учителей, ругают школу, будет у ребёнка мотивация учиться? Если родители остановились в развитии сразу после своего выпускного из 9 класса, не интересуются ничем, кроме сплетен по телевизору, не стремятся узнавать что-то новое, не демонстрируют любопытство к жизни, будет у ребёнка интерес учиться?
Дневник мамы 5-классницы Перейти на t.me/gdednevnik
Мы готовим к ЕГЭ с 2015 со средним баллом 81. Помогаем поступить в топовые вузы страны на...  · 17 янв 2022  · makovand.ru
Добрый день! Если смотреть с моей позиции, как с позиции ученика, закончившего школу сравнительно недавно, то на мой интерес влиял преподаватель. Подача материала, умение заинтересовать учеников, увлеченность своим предметом - я и мои одноклассники все это чувствовали и спокойно с интересом слушали лекции таких учителей. Были и другие - незаинтересованные, не желающие... Читать далее
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 13 янв 2022
Вообще-то это дело родителей, а не педагога-предметника мотивировать ребёнка к обучению. Если родители сумели мотивировать ребёнка, и научить его себя правильно вести на уроке - конфликтов с учителем у него никогда не возникнет. Поскольку учителю на ровном месте - конфликт АБСОЛЮТНО не нужен. А на интерес ребёнка к учёбе оказывают влияние следующие факторы в процессе... Читать далее
1 эксперт не согласен
Мотивировать часовика, который
Президент Русского Монтессори Общества (РМО) - первого и истинного Монтессори Общества...  · 2 февр 2022
Почему в школе дети не хотят учиться? Почему им становится не интересно? Почему огонь в глазах ребёнка гаснет? Это зависит от многих факторов: от взрослых, которые находятся рядом. От того как интересно учитель преподают свой предмет. Как организовано обучающее пространство. И, конечно, от системы обучения. Ребенок рождается с потребностью познавать и изучать мир... Читать далее
Современная школа уже перезрела к переменам, учителя не соответствуют, но заменить некем. Отбивают унижением и... Читать дальше
Я -30 лет психолог. Моя профессия- детский психолог в школе. Путешествую. Мое хобби,связан...  · 14 янв 2022
Да, может, если родители плохо подготовили ребенка к чужой незнакомой среде и ребенок от неуверенности в себе может начать игнорировать учителя и свои практические интересы-т.е не хочет узнавать неизведанное интересное,узнавать трудное новое.Может быть внешний фактор-когда окружение инклюзивного ребенка в среде гимназии начинает потихоньку "отпихивать" от своей среды... Читать далее
Тупой школьник =)   · 8 февр 2022
Если мы принимаем термин интерес в школе за желание изучать конкретные предметные дисциплины, то можно выделить две основные группы учеников: 1. Тем, кому предмет нужен 2. Тем, кому предмет легок. По первому все понятно. Хочешь стать айтишником изучаешь информатику с математикой, хочешь инженером - физика с матешей. По второму приведу простой пример. В 9 классе нужно... Читать далее
Не совсем так... Пока он дойдет до 9 ко и замотивируется на "айтишника", ему с первого уже ярлыки навещают и... Читать дальше
Детская музыкально-театральная студия. Групповые и индивидуальные занятия в центре Москвы...  · 17 янв 2022  · bravo-lab.ru
Отвечает
Студия Bravo-Lab
Самое ключевое в любой коммуникации это личность. И в вопросе преподавания личность педагога. Любой предмет станет любимым если правильно его преподносить. Через любовь и к учащемуся и конечно к самому предмету.
Смотря какого пола ребенок. Мальчиков больше интересует проблема, задача, проэкт. Девочки больше ориентируются на... Читать дальше