Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы считаете, действительно ли есть злые люди, которые намеренно совершают плохие поступки, чтобы навредить другому?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
  · 3,2 K
Гонзо-журналист на минималках, автор канала @abrochnov в Telegram  · 7 мая 2018

Мне кажется люди не становятся злыми просто так. Есть свои причины для такого рода реакций во вне. То, что находится «внутри» человека. То, что его формировало на протяжении какого-то времени, чаще всего в детстве. И да, такие люди есть. А их поступки – способ ответить тем «фантомам», которые их такими создали. Правда это не настоящий выход, лишь иллюзия «восстановления» себя.

Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 9 сент 2020  · gipnoz-life.ru
Есть такие люди. Иногда они совершают эти плохие поступки, чтобы навредить другому (другим), преследуя какую-то цель. "Ничего личного, только бизнес". Иногда плохой поступок с целью навредить другому совершается именно ради того, чтобы навредить и сделать плохо. Унижая другого, некоторые люди надеются возвыситься или хотя бы не думать о своих собственных реальных или... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Конечно, есть те, кто намеренно, осмысленно совершают плохие поступки, творят зло. Для чего? Что бы почувствовать себя личностью. Чтобы через свои дела ощутить реальность своего Я, принимающего осмысленное решение совершить плохой поступок и наблюдающие последствия, чтобы испытать через это ощущение своего "присутствия", ощутить себя реальным. Здоровое большинство для... Читать далее

Тогда можно считать, что человек, намеренно делающий зло - это глупый человек?

Первый
Специалист по общей философии, юрист.  · 7 мая 2018

Злых людей нет, как и чего-то злого вообще. Зло есть только в нашей голове по отношению к тем людям, что совершили дурные поступки. И тут уж с какой стороны взглянуть на это самое зло: с социально-правовой, воспитательной, психологической, экономической и т.п. По моему мнению, зло есть то, что достигается с максимальной корыстью.

Правильно ли я понимаю, что зло - это лишь индивидуальное восприятие того или иного поступка конкретного человека... Читать дальше
Пролетарий умственного труда.  · 7 мая 2018
Коненчо. а что вас удивляет?  в природе так-то не заложено быть добрым. заложено выжить. Естественно,  обществе пришло к тому. что выживать лучше и удобнее вместе, а внутри своей группы требуется соблюдать определённые нормы поведения. Но... вытащите вас из вашего социума, окуните в иную жизнь и очень скоро вы начнёте жить по иному принципу. желание делать что-то не... Читать далее
Меня удивляет, почему очень молодые люди способны на нехорошие поступки. Я не понимаю, откуда берётся эта озлобленн... Читать дальше