Как вы считаете, есть ли смысл жить с шизофренией, от которой нет спасения?

Или есть ли смысл жить с таким резюме: шизофрения+обсессивно-компульсивное расстройство+депрессия+безработица+бесперспективность+мозги атрофировались полностью+не знаю английского, хотя так долго его учил+рваное резюме, никто на серьезную работу не возьмут+одиночество, нет ни одного реального друга, ни даже виртуального+нет семьи+нет девушки и никогда не было+абсолютная неспособность выразить свои чувства+постоянное фантазирование+нет сбережений, нет машины, нет квартиры+нет хобби или увлечений+нет во мне никаких способностей+НЕТ ВЕРЫ?

Медицина+4
Сергей Ягода
Ткач Нина Сергеевна, социальный педагог, психолог, член профессиональной психотерапевтиче...  · 17 апр 2023
Я считаю, что жить стоит в любом случае, а шизофрения  - не самое страшное, что  может быть с человеком.  Очень много людей, имеющих такой диагноз  -  талантливые конструкторы, изобретатели, писатели, художники,   для которых  это их   состояние давало им ресурсы, энергию творить и  претворять свои блестящие идеи в жизнь. Только надо выбрать творческую профессию, чтобы была возможность  использовать эту свою творческую энергию  не во вред себе, а с пользой для себя и общества.  Это и есть спасение - творить!