Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы считаете, есть ли смысл жить с шизофренией, от которой нет спасения?

Или есть ли смысл жить с таким резюме: шизофрения+обсессивно-компульсивное расстройство+депрессия+безработица+бесперспективность+мозги атрофировались полностью+не знаю английского, хотя так долго его учил+рваное резюме, никто на серьезную работу не возьмут+одиночество, нет ни одного реального друга, ни даже виртуального+нет семьи+нет девушки и никогда не было+абсолютная неспособность выразить свои чувства+постоянное фантазирование+нет сбережений, нет машины, нет квартиры+нет хобби или увлечений+нет во мне никаких способностей+НЕТ ВЕРЫ?

Медицина+4
Сергей Ягода
  · 65,4 K
Ткач Нина Сергеевна, социальный педагог, психолог, член профессиональной психотерапевтиче...  · 17 апр 2023
Я считаю, что жить стоит в любом случае, а шизофрения  - не самое страшное, что  может быть с человеком.  Очень много людей, имеющих такой диагноз  -  талантливые конструкторы, изобретатели, писатели, художники,   для которых  это их   состояние давало им ресурсы, энергию творить и  претворять свои блестящие идеи в жизнь. Только надо выбрать творческую профессию, чтобы была возможность  использовать эту свою творческую энергию  не во вред себе, а с пользой для себя и общества.  Это и есть спасение - творить!
Психиатр, нарколог, психотерапевт, гештальт-психотерапевт, френдли-психотерапевт.  · 14 авг 2020  · stranaprotivnarkotikov.ru
Шизофрения - это хроническое расстройство психики, которое приводит к распаду личности (т.н. схизис). Однако современный уровень развития медицины дает возможность оказывать людям с таким диагнозом качественную помощь, как медикаментозную, так и психотерапевтическую. На сегодняшний день уже подтвержден факт того, что раннее начало лечения пациента позволяет сохранить... Читать далее
Мне,ставят.латентную.вялотекущую.шизофрению.хотя,лечили.от.депрессии.4года.хожу.доказываю,обществу,чтоя,не.шиза.и.н... Читать дальше
Врач психиатр-нарколог, психотерапевт, врач хирург. Член Национальной Наркологической...  · 6 июл 2020  · narkologicheskaya-pomosch.ru

Добрый день! Действительно, шизофрения - это хроническое заболевание, но при правильно подобранной терапии качество ремиссии может достигать достаточно высокого уровня, и нередко пациенты не испытывают каких-либо трудностей в социальной адаптации.

Мне в прошлом диагностировали эту болезнь, потом оказалось, что врачи ошиблись и лечили меня не тем и не от того... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 5 нояб 2020
...мозги атрофировались полностью+не знаю английского, хотя так долго его учил... Ну во-первых, причина подобного отчаяния обычно не шизофрения. Даже если она документально подтверждена. Чаще всего при таком наборе, что вы описали - причина чисто психологическая и лечится разговорами. А вернее, разборы полетов - помогают управлять собой. И своими тараканами. И второе:... Читать далее
дипломированный программист, христианин, интересуюсь информационными технологиями...  · 27 окт 2020
По идее Вам надо разобраться с шизофренией и ОКР (уж не знаю, последовательно или параллельно). После того, как Вы нормализуете сферу Вы сможете заняться хотя бы примитивной работой. Если у Вас есть диплом -- сможете устроится на работу по сложнее. Как человек с простой шизофренией могу заметить, что медикоментозная терапия, сама по себе, не решает Ваших проблем, но... Читать далее
1 эксперт согласен
Вы молодец, Петр!  Любой диагноз - не приговор,  с этим надо жить и улучшать свою жизнь доступными способами,... Читать дальше
Первый
Бывшая государственная служащая. Люблю кулинарию, покупки в магазинах, музыку, танцы и...  · 18 июл 2020
Жить стоит всегда и во всех смыслах!!! Даже если нет никакой надежды на изменения в лучшую сторону, так сказать. Просто надо смотреть на эту жизнь не плоско и однобоко, только со "своей колокольни", как смотрите Вы, воспринимать ее и хотеть ее не так и не такую как хотите именно Вы, а так как задумал ее Ваш "автор", потому, что вы уникальный, единственный и не... Читать далее
Ой спасибо вам большое,и что значит со своей колокольни .?я видела как человек на глазах меняется .с утра был... Читать дальше
Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится.  · 5 окт 2020
Ну вот, нашёл хоть одного человека, похожего на меня, только у меня есть квартира. Впрочем, неважно что у тебя есть и чего нету, главное быть внутренне счастливым, невосполненные мечты, желания, именно это делает нас вгоняемыми в депрессию, мечты нужно в жизни восполнять, если это возможно, если же нет- нехрен себя мучать ими, на свете есть множество мелких радостей... Читать далее
Очень хороший совет, но только для сильных духом людей. А вот попадают слабые и беззащитные. Поддержать их не кому... Читать дальше
Живу в СПб более30 лет ,мне59.зовут Татьяна Викторовна .по характеру добрая,но...  · 8 июл 2020

Не страдаю этой болячкой но на примере соседки,которая заработала все это наверно .психика меняется в прямой прогрессии.жалко ,нормальная тетка была .

Первый
Я женщина в зрелом возрасте, скоро семь десятков отмерено будет. Жизненный опыт есть...  · 29 нояб 2020
Ну, от шизофрении пейте таблеточки, а так в общем-то повышайте своё интеллектуальное образование. Не отделяйтесь от общества и режим жизни соблюдайте, всё как бы по расписанию. Будьте к себе строги и не возвеличивайте себя и не унижайте. Будьте проще по жизни. Хорошо бы выбрать себе интересное занятие: вышивание, рисование, создание уюта в своём жилище. Но абсолютизмом... Читать далее
Я женщина в зрелом возрасте, скоро семь десятков отмерено будет. Жизненный опыт есть...  · 19 апр 2021
Всё принимай как данность. В жизни мы себя проявляем по "шаблонам" созданными для приемлемости в социуме, какими должны быть мы. Всё как бы для порядка. Но когда разум повреждается "благодаря" внешней среде, внутреннее Я лезет наружу. Начинает своеобразно сопротивляться. Надо учиться слышать себя, свои желания, но не потакать им в угоду разрушения себя, а пораскинуть... Читать далее