Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы считаете, к какой профессии вы бы отдали предпочтение: психологии или клинической психологии?

ПсихологияОбразование+3
Георгий
  · 503
В России у психолога может быть три специализации: 1. Клиническая психология:  Это - область неврачебной психологии на стыке психологии и медицины. Такие психологи изучают малую психиатрию, и пограничные состояния (когда пациент уже не полностью психически здоров, но еще не болен) 2. Организационная психология (изучают психодинамику коллектива организаций). 3.  Консультативная психология (работают над преодалением жизненных трудностей психически здоровых клиентов.
Клинический психолог, автор блога "Конечно"  · 25 авг 2021
Я уже отдал предпочтение клинической психологии и по-настоящему этим доволен. Потому что это были хорошие 5,5 лет обучения, очень плотного материала и много практики в клинических базах - в психиатрических больницах и всякое такое. Психологи учатся 4 года, это может влиять на степень глубины знаний, но обижать профессию не хочу, думаю, что это очень индивидуальный показа... Читать далее
3 эксперта согласны
Ответ такой, каким его счёл дать клинический психолог
Психолог. КПТ. Консультации.  · 12 янв 2023
Я вот отдал предпочтение психологии, специализация у меня "исследование, консультирование и психотерапия личности". В реальности мне кажется, что все зависит от целей (идеального образа деятельности психолога). Отталкиваясь от этого, нужно подбирать образование. Если цель работать в гос. медучреждении, то точно нужно быть клиническим психологом, либо психологом и иметь п... Читать далее
Психолог по второму высшему. Работаю в Мед. центре. Увлечения: Работа. Туризм. Чтение...  · 21 сент 2021
Поскольку у меня довольно большой мед. стаж, то вопрос уже неактуален)) Хотя люди обращаются с самыми разными вопросами и я не фильтрую где клинические, где нет. Моя специализация не узкая, я занимаюсь консультированием, дефектологической коррекцией, личностными и семейными проблемами, логоневрозами, фобиями и т.д. По первому высшему я филолог и поэтому позвольте... Читать далее
Первый
Психотерапевт, переводчик английского языка, преподаватель в области психологии  · 24 сент 2021
Видел зависит от того, с катит проблемами и задачами человек хочет работать. Клиническая психология предпочтительна для работы со сложными психиатрическими состояниями, для решения комплексных проблем, поскольку подразумевает глубокое понимание нейробиологии и клинических дисциплин. Это оптимальная база для психотерапии. Но для работы с парами и семьями, исследований... Читать далее
3 эксперта согласны
Первый
КЛИНИЧЕСКИЙ ПСИХОЛОГ  · 28 сент 2021
Лично я, выбирая профессию, отдала предпочтение клинической психологии и поступила в медицинский университет на соотвествующий факультет, сейчас поясню свой выбор) Как психолог, так и клинический психолог, помогают людям справиться с психологическими проблемами, однако у этих двух похожих профессий есть отличия. Клинический психолог изучает закономерности психических... Читать далее
2 эксперта согласны
Доктор околовсяческих наук) Люблю психологию.  · 21 нояб 2021
Конечно психологии. Там попроще, не такая большая ответственность за состояние людей. Во втором случае больше боялась бы совершить ошибку и ухудшить ситуацию.
Более точно вопрос надо поставить следующим образом: чем отличается факультет психологии от кафедры . Поскольку в своем вопросе вы смешиваете понятия факультета и клинической психологии. Клиническая психология - это направление в психологии. Факультет - это подразделение вуза, ведущее подготовку по нескольким родственным специальностям. а кафедра - это... Читать далее
1 эксперт согласен