Как вы считаете, от наблюдателей на голосовании чего больше пользы или вреда?

Все голосования на выборах у нас в России непременно проходят с фальсификациями. Дело идёт к тому, что скоро выборы будут признавать несостоявшимися если на их голосовании не было фальсификаций. Наблюдатели противостоять этому явлению, при всём уважении к ним, ничего с этим поделать не могут. Но одновременно, их присутствие на голосовании как бы легитимизирует его, вселяет напрасные надежды на то, что уж в этот раз они смогут предотвратить фальсификации. Но увы, время идёт, а воз и ныне там и будет там пока не будет найдено другое решение борьбы с фальсификациями. Одним из таких решений, в рамках прозрачных выборов, может быть существующая технология прозрачного голосования (ТПГ). Краткое описание её сути: оцифрованные бюллетени выдаются избирателю в двух экземплярах и с копиркой между ними; избиратель опускает копию в урну, а подлинник уносит с собой; избирательная комиссия выдаёт в открытый доступ: протокол голосования, где указано каким номером бюллетеня как проголосовано и список избирателей, принявших участие в голосовании.
Примечание: второй экземпляр бюллетеня можно получить, на избирательном участке, путём ксерокопирования или фотографирования. но при этом не допуская нарушения анонимности голосования.
Что позволяет ТПГ. Она позволяет каждому избирателю быть наблюдателем, т.е. иметь возможность проверить правильно ли посчитан его голос. Несоответствие между протоколом голосования и бюллетенем может быть оспорено вплоть до суда, при этом кем угодно не обязательно тем кто им голосовал, поскольку сами бюллетени обезличены. Предъявление в суд подлинника бюллетеня гарантирует, что суд удовлетворит ваше требование и протокол будет исправлен. Список проголосовавших необходим для того чтобы не было голосования за непришедших голосовать. Что нам ещё нужно?
ОбществоПолитология+3
Александр Дачный
Выборы и право выбрать...
Исследование общественных процессов, процессов управления. Социология. Для здравомыслия...  · 4 апр 2023
"Все голосования на выборах у нас в России непременно проходят с фальсификациями."
Доказательства в студию!  А их нет. Иначе бы суды давно были бы переполнены исками.
Зачем Вам эта западная пропаганда? На ФБК работаете? Или напрямую по указаниям госдепа? ))
Эту западную пропаганду в отношении России, голословную без доказательств, я слышу последние 30 лет.
Так что пока у Вас нет постановления российского суда по этому вопросу, это всё американская пропаганда.
Так что смиритесь со своим 2-3 процентами.