Как вы считаете, существует ли четвёртое лицо?

Сегодня в голове родилась идея: что если существует 4 лицо? Она может показаться бредовой, но просто почитайте что я придумал.

Как мы знаем, в русском языке есть 3 лица, и если выделить связь между лицами в разговоре (от прямой до непрямой), то получится примерно так: 1 лицо - прямая связь (как бы обращаемся к себе), 2 лицо - также прямая связь (обращаемся прямо к человеку), 3 лицо - полупрямая связь (мы обращаемся к лицу, но не называем конкретного человека). Что если в 4 лице не будет указываться местоимение, это лицо вообще не будет ни на что указывать, кроме того, что предмет существует? Указывает только на то, что предмет существует... Ничего не напоминает? По-моему именно так звучит определение назывных односоставных предложений. В общем, подытоживая мою теорию: 4 лицо выражается в назывных предложениях, например: Вечер. Рассвет. и т.д. Но в данном случае нельзя назвать явление отдельным лицом, поэтому вот более понятный пример - части неполных односоставных предложений, выраженные назывными предложениями:

  • Как тебя зовут?
  • Денис.

В данном случае имя и будет являться 4-м лицом. Мы не можем здесь заменить имя местоимением. Также здесь указывается то, что Денис существует, его так зовут. В общем, что-то подобное родилось у меня в голове :)

ФилологияРусский язык
Дмитрий Полётов
Преподаватель русского языка как иностранного и аспирант НИУ ВШЭ.  · 18 февр 2021

Дмитрий, в предложенном вами примере "Как тебя зовут? - Денис" ответная реплика с именем, с точки зрения синтаксиса, представляет собой двусоставное неполное предложение. Словоформа "Денис" является в таком эллиптичном предложении предикатом.

Когда же мы говорим о номинативных (назывных) предложениях, мы имеем в виду, наоборот, случаи опущения не подлежащего, а предиката. Например, в "Ночь. Улица. Фонарь. Аптека" опущен предикат, выраженный глаголом-связкой быть в форме настоящего времени.

Категория лица является исключительно глагольной морфологической категорией, поэтому иллюстрировать её именными частями речи не очень уместно. Лицо не маркирует "обращение" к какому-либо человеку (эта функция выражается повелительным наклонением // звательным падежом). Категория лица выражает отношения участников описываемой ситуации и участников речевого акта (говорящего и слушающего). Первое лицо указывает на участника ситуации, который совпадает с говорящим. Второе лицо указывает на участника, который совпадает со слушающим. А третье - на участника, который не является ни слушающим, ни говорящим. Функция глагольного лица не аппелятивная (как вы предлагаете ), а указательная :)