Как Вы считаете, существуют ли параллельные миры? Если да, то возможно ли туда попасть, без корабля с около световой скоростью и чёрной дыры?

ТехнологииНаука+2
Павел Печёнкин
Программист. Потребитель пельменей.  · 24 мая 2017

Есть три более-менее обоснованные концепции "параллельных миров"

1) Квантовая: параллельные миры выглядят в точности как наш, за исключением того, что там какие-то события произошли по-другому. Помните, в Футураме был параллельный мир, где монетки выпадают по-другому? Вот это то же самое, только монетки квантовые. Судя по всему, такие миры действительно "существуют" в каком-то смысле, причём, не где-то там, а прямо тут, вокруг нас, но мы с ними никак не взаимодействуем - просто проходим сквозь свои параллельные версии. Попасть в такие миры можно после смерти, как утверждает философская концепция квантового самоубийства, но я не советую вам проверять. Или можно (на самом деле, конечно, нельзя) построить машинку, которая обращает энтропию вспять, и попасть туда, или заодно в прошлое.

2) Бесконечная: если Вселенная бесконечна (мы не знаем, так ли это) - то где-то там далеко-далеко за горизонтом можно встретить что угодно, в том числе, копию самих себя. Для этого придётся изобрести какой-нибудь варп-драйв, что тоже, скорее всего, невозможно.

3) Струнно-пузырьковая: возможно, наша Вселенная вышла из пены, точнее из квантовой пены. Тогда, видимо, у неё есть сёстры, с другими законами физики. Попав в такую вселенную, нас, скорее всего, разорвёт на кварки или засосёт в какую-нибудь чёрную дыру, и там тоже разорвёт на кварки.