Как вы себе представляете идеальную семью?

ПсихологияЛюбовь+3
Александр Герц
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 9 июн 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Оговорюсь, что идеальных семей не бывает, так как все мы неидеальные люди.

Но есть поведение и принципы, которые способствуют гармоничным отношениям, которые я заметил на нашем личном опыте с женой.

Уважать интересы и пространство

Не всегда то, что интересно другому будет интересно нам и не всегда это подходит под нашу идею о том, чем партнер должен/должна интересоваться.

Но у каждого своя жизнь и брак -- это не отказ от собственной индивидуальности.

Позвольте другим быть другими, а себе быть собой.

Уметь уступать

Будут случаться ситуации, когда перед нами встанет выбор: отстаивать наше мнение или уступить, согласившись или приняв точку зрения другого.

Наше эго будет кричать, что уступать нельзя и нужно обязательно доказать свою правоту. На опыте, ничего хорошего из этого не выходит.

Лучше взять паузу и прежде чем спор перерос в ссору пойти прогуляться или посидеть в комнате одному.

Умение уступить -- это признак силы, а не слабости.

Не пытаться переубедить

В дополнение к уступкам, не стоит пытаться убедить партнера в чем-то. Чем больше нас стараются убедить, тем сильнее мы держимся за свою точку зрения. Это только пустая трата сил.

Любить друг друга

Любовь - интересная штука, чем больше мы держимся за нее, тем сложнее ее удержать. И, наоборот, чем свободнее мы дарим любовь, тем больше ее приходит в нашу жизнь.

Если в отношениях или семье есть любовь, то все остальное преодолимо.

Америку не открыл, но это то, что я снова и снова встречаю в наших отношениях.

Даже если мы по отдельности идеальны, семья изначально сведёт это на нет