Как вы учили немецкий язык?

ОбразованиеИностранные языки
Анонимный вопрос
HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка  · 21 апр 2017

Я учила немецкий в культурном центре имени Гете www.goethe.de . Они предоставляют полную инфраструктуру от онлайн-обучения до очных курсов в России и Германии, мероприятий, возможности попереписываться с носителями или прогулять их по городу.
Они же выпускают те учебники, которые порекомендуют на многих других курсах, и на их же территории проходит сертификация.

Там же преподаватели порекомендуют массу способов учить язык самостоятельно: порталы для переписки с носителями и получения новой информации, кино, сериалы, музыку и книги (их можно взять в библиотеке) и способ их смотреть, чтобы чему-то научиться.

Вместе со мной учились люди, которые работали в международных компаниях и осваивали язык для бизнеса, люди всерьез планирующие эмиграцию, студенты языковых вузов, которых не удовлетворял уровень языка в институте.