Как вы выбираете актеров для фильма?

Кино
Тоня Самсонова
Режиссер и продюсер, член Американской академии кинематографических искусств и наук...  · 9 февр 2018

Вы имеете в виду со Звягинцевым или вообще для своих фильмов? Это же принципиально разные вещи. Жанровое кино, в отличие от авторского, это в чистом виде продюсерский проект. Ни один продюсер, поверьте, из-под своего контроля в жанровых фильмах, где главной целью является успех у аудитории, не выпустит столь важный компонент успеха как кастинг. Более того, иногда каст утверждается раньше, чем приглашается режиссер. В Голливуде, если согласились на роль условные Ди Каприо или Кейт Бланшет, без их согласия режиссера не назначат. Более того – они сами могут предложить режиссера - «мне работалось хорошо с тем-то и тем-то». У нас, конечно, таких актеров, которые могут выбирать режиссеров, нет, но есть несколько ключевых, их очень мало, чьё участие в жанровом фильме принципиально важно. Машков, например. Для молодой аудитории последние годы это был Данила Козловский. Это актеры, чье участие в фильмах вызывает интерес, создает дополнительное напряжение и привлекает внимание.