Как выбрать дисковую пилу?

ДомБыт+3
Анонимный вопрос
Веду обучающий канал HeARTwood на YouTube: обработка дерева, металла, резьба по кости...  · 23 авг 2018

Важно сразу понимать, насколько интенсивно будет использоваться пила. Если работать часто и много, то само собой, нужно смотреть на бренд, но что более важно - вес пилы, а он напрямую зависит от диаметра диска и мощности двигателя. Нерационально будет пилить доску толщиной 25 мм пилой с диском 250 мм, и, соответственно, в глубоким пропилом. Более толстые доски всегда можно пилить с переворотом. Важно также знать, что мощность двигателя напрямую связана с диаметром диска, поскольку даже дешевые китайские пилы рассчитываются по мощности в зависимости от диаметра диска. Нужно брать легкую маневренную пилу, с которой легко будет работать.
Самим дискам также нужно уделять особое внимание. Чем больше зубьев, тем тяжелее пилой работать и тем больше нагрузка, и наоборот - чем меньше зубьев, тем легче работать. И самое главное - дисковая пила предназначена для чернового распила, поэтому гнаться за чистотой реза не нужно, важен функционал и удобство.