Как выбрать дверь из массива?

РемонтРекомендации+2
Кирилл С.
В жизни стараюсь быть хорошим человеком.  · 27 янв 2019

· бюджетный сегмент – массив сосны

· средний сегмент – массив ольхи

· элитный сегмент – дуб, ясень, бук

Пористая и рыхлая структура сосны способствует хорошей звукоизоляции и низкой теплопроводности – двери из сосны отлично удерживают тепло внутри помещений. Но, у сосны низкая твердость, поверхность сосновых дверей очень мягкая.

Ольха дороже, но не сильно. Однако, в процессе сушки доставляет меньше хлопот, чем сосна. По твердости лучше примерно на 20%. Из - за высокой гигроскопичности, двери из ольхи должны быть хорошо обработаны различными составами.

У дуба хорошая плотность, причем прочность со временем увеличивается. Дуб гигроскопичен, как ольха, при этом из-за большой плотности волокон он сильнее расширяется при впитывании влаги. При установке на открытом воздухе требуется обработка специальным составом. При несоблюдении режимов сушки может растрескаться

Ясень очень хорош. По твердости, прочности на изгиб и разрыв он лучше дуба! При этом более гибкий и упругий. Меньше впитывает влагу. Поэтому с трудом поддается обработке пропитками. Редко используют на открытом воздухе. В качестве межкомнатной двери, ясень не уступает дубу, а в чем-то даже превосходит.

Бук твердый, плотный, упругий. У бука однородная структура, он прекрасно обрабатывается, шлифуется, полируется. Поверхность после сушки твердая, не занозится. Из недостатков – высокая гигроскопичность. Бук впитывает влагу сильней чем дуб или ясень, и может легко потрескаться. Требует бережного обращения. По этой причине небольшие предприятия не работают с буком.