Как выбрать Инженерную доску?

СтроительствоРемонт квартир+3
МОСПАРКЕТ
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 1 нояб 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Широкое применение инженерная доска получила благодаря высоким техническим свойствам, доступной цене, разнообразию оттенков и декоров, а также простой укладке. Материал выдерживает многократные циклевки, не теряет форму и привлекательный внешний вид.

Какую же инженерную доску выбрать? Чтобы купленная продукция соответствовала всем вашим ожиданиям, обратите внимание на следующие особенности:

  • целостность товара. Сколы между ламелями должны отсутствовать, их наличие свидетельствует об излишней сырости материала;
  • толщину внешнего слоя инженерного покрытия (колеблется от от 2 до 6,2 мм). Чем данный показатель больше, тем дольше прослужат панели, их можно будет чаще шлифовать;
  • сорт древесины. Самая износостойкая и устойчивая к механическим повреждениям доска изготавливается из дуба, ореха американского, ясеня, бука или тика;
  • формат планок. Стандартный формат ламелей – удлиненный прямоугольник с ровными гранями. Но некоторые европейские производители предлагают более оригинальный вариант – криволинейную доску различных размеров с вырезанными по торцам шпунтованными замками. Такое напольное покрытие смотрится невероятно стильно и самобытно;
  • метод укладки. Если вы хотите быстро закончить монтаж ламелей – выбирайте продукцию с замковым соединением, наличие которого подразумевает применение плавающего способа укладки.

Ну и не забывайте о рисунке на поверхности панелей. Визуально вытянут помещения стандартные доски с ярко выраженным продольным природным рисунком. Если же при помощи инженерной доски вы хотите зонировать комнаты, отдавайте предпочтение материалу, который имеет переходы с фасками.

Какую инженерную доску выбрать и что нужно учитывать в процессе покупки напольного покрытия? Обратите внимание на селекцию планок – отбор и сортировку древесины по внешнему виду. Она бывает 3-х основных видов:

  • селект – отличается тщательным подбором планок близких по цвету и тону, структуре, характеризуется отсутствием даже самых маленьких сучков. Пол из селекта будет выглядеть очень аккуратно и привлекательно, однако и стоимость такого материала самая высокая;
  • натур – допускает несущественную разницу в досках по цвету и тону. Единственное, что вы сможете обнаружить на поверхности материала – наличие небольших сучков;
  • рустик - этот вид селекции является самым пестрым, поскольку планки напольного покрытия значительно отличаются как по цвету, так и по рисунку. Такой тип доски применяется для эффекта винтажных полов, а также в интерьерах кантри и шале.

Параметры качества, такие как влажность, остаточное внутреннее напряжение, геометрия, качество обработки, соблюдаются одинаково во всех селекциях доски.