Как выбрать ламинат для квартиры?

Ламинат
Вероника М.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Сеть магазинов по продаже напольных покрытий в Санкт-Петербурге, а также крупнейший склад...  · 8 февр 2019  · skill-spb.ru

Избегайте распространенной ошибки, которую совершают многие наши соотечественники, считая, что напольное покрытие 34-го класса прослужит им намного дольше, нежели покрытие 32-го класса.

Как это ни парадоксально, но срок эксплуатации в квартире ламината обоих классов один и тот же.

Как правило, износостойкий ламинат 34-го класса с высоким содержанием корунда стоит дороже, нежели без него.

Но в жилом помещении такая характеристика как "класс износостойкости" не особенно важна. Так как ламинат любого класса (будь то, 32-й, 33-й или 34-й) в течение всего своего гарантийного срока в 25 лет протереть в квартире будет достаточно сложно.

Еще одна важная характеристика ламината разных классов - это царапоустойчивость.

Так, покрытие 32-го класса, которое имеет более тонкий, но твердый верхний защитный меламиновый слой (за счет повышенного содержания корунда), будет более царапоустойчивым и сохранит свой привлекательный внешний вид на десятки лет. В то время как покрытие 34-го класса с более толстым, но мягким меламиновым слоем (с гораздо меньшим содержанием корунда) быстро покроется царапинами и будет выглядеть неопрятно.

Есть ли в этом случае смысл переплачивать за класс ламината? Решайте сами.

При выборе ламината гораздо важнее будет учесть: назначение и размер вашего помещения, требования к ударопрочности, влаго- и пожароустойчивости, экологичности покрытия, предполагаемые условия и сроки его эксплуатации и так далее.

Более полную консультацию по данному вопросу вы можете получить, обратившись в любой специализированный магазин напольных покрытий в своем городе.

Также вы можете прочитать статью на нашем сайте (http://skill-spb.ru/kakoylaminatililaminatluchshe.html).