Как выбрать мультимедийный проектор домашнего кинотеатра?

ТехникаВидео+3
Olga Akukina
Программист, учитель информатики, ведущий подкастов про IT.  · 12 июн 2018

В первую очередь надо отмести все мини проекторы (про них, кстати, хороший вопрос тут) и компактные модели. Они привлекательны и недорого стоят (на али вообще можно за копейки взять), но подходят для офисных презентаций, для дачи и не более того. Для домашнего кинотеатра нужно нормальное устройство, которое работает от сети, а не от встроенного аккумулятора. Поэтому что качественная и яркая лампа потребляет много мощности. Кстати, на показатели лампы (яркость — не менее 1500 люмен, контрастность, долговечность) стоит обратить внимание в списке характеристик.

Технология LCD или DLP – на самом деле не так важно. Дорогие модели все равно выдают отличную картинку, но считается, что у DLP лучше глубина черного, а у LCD более насыщенные цвета.

Обратите внимание на количество и виды разъемов (для получения источников видео, акустики, игровых приставок). Бывает полезна возможность двигать объектив (можно изменять направление изображения без перемещения проектора), но она есть только у дорогих моделей, а у тех, что попроще, все это делается программно.

Уровень шума самого девайса тоже важен, неприятно, если под ухом постоянно будет гул. Бывают проекторы с поддержкой WiFi и 3D, но большой необходимости в этих функциях нет.

Разрешение — не ниже FullHD. 4K хорошо, но при нынешней стоимости скорее баловство. Обычное HD 720p тоже смотрится нормально, если ставить проектор не дальше, чем на 3 метра от экрана.

Наглядная картинка про линейку эпсон: