Как выбрать надежный шаровой кран?

СантехникаШаровые краны
Елена Т.
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники, Мебели, Освещения и Аксессуаров для ванной...  · 23 мая 2019  · tiptop-shop.ru

Запорную арматуру лучше покупать в сертифицированном магазине.

Бесспорный фаворит - Bugatti. Ему равны по надежности краны брендов FIV, GACOMINI, Rubinetterie Bresciane, можно обратиться к кранам REMER (RR).

Будьте внимательны - на рынке много подделок. Чтобы купить качественный продукт,

выбирайте шаровый краны по следующим характеритикам:

  • Материал изготовления. Чаще всего современные краны изготовлены из латуни, остерегайтесь подделок из силумина (дешевый и, как правило, некачественный материал). Отличить кран из латуни и силумина можно по весу - латунь на порядок тяжелее.
  • Внешний вид. Обратите внимание на запирающий элемент - качественный шар блестит и вяглядит гладким, подделка часто имеет мутный блеск, дефекты, матовое покрытие. Нередко шар делают из стали, которая ржавеет во влажной среде, - выявить подделку Вам поможет магнит (латунь не магнитится).
  • Максимально допустимое давление. Чем лучше кран, тем у него более высокое допустимое давление. Высокое допустимое давление поможет избежать проблем при сильных гидроударах. Для холодной воды этот показатель - 10 кг/кв. см, дяля горячей - 20 кг/кв.см.
  • Не покупайте краны с ручками из пластика (малейшее усилие сорвет шпиц, ручка будет прокручиваться).
  • Кран при покупке должен легко крутиться.
Разнопрофильный специалист, мама 4х деток  · 16 мая 2019

Чтобы купить надежный кран нужно обратить внимание на несколько важных характеристик. В первую очередь я бы смотрела на производителя, на материал из которого изготовлен кран, качество изготовления деталей. Можно еще почитать отзывы в интернете и послушать консультанта в магазине

Выбирайте европейских производителей, таких как rubinetterie bresciane, itap, valtec. Лично у меня стоят первые. Качество хорошее, проблем никаких нет, особых усилий для перекрытия прикладывать не надо – ход ручки плавный. Могу смело рекомендовать.