Как выбрать попугай для дистиллятора?

СоветыСамогоноварениеСамогонные аппараты
ОЛЬГА
Винодел, винокур, пивовар из Рязани  · 3 дек 2020

Попугаев для самогонных аппаратов сейчас очень много. По сути их можно разделить по материалам и по типу крепления (или не крепления) к аппаратуре.
Самый бюджетный вариант это стеклянный попугайчик) 300-700р в зависимости от размера и все дела. Правда бьются они заразы постоянно. Одно неловкое движение и все.... Попугайке капут) из плюсов то что стекло химически инертно и смотрится здорово.
Потом стоит выделить настольные попугаи из металла. Медные и стальные. Они конечно хороши, но стоят как чугунный мост. 1,5 ... 2....3р. но хоть не разобьётся так легко.
Но если деньги есть, то сейчас все продвинутые винокуры пользуются попугаями не настольными, а которые крепятся на аппаратуру. Сразу вместо носика на кламповом соединении. Они сразу идут и с пробоотборным краником и поворотные и каких только нет. Ценник соответственно ещё выше. 2,3,4р. В целом попугай конечно штука полезная и очень удобная. Ну это конечно если деньги есть.... А если нет, то абсолютно бесполезная хрень)

1 (2).jpg
2 (2).jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg

Почитать про разные модели и решить какой вас устраивает больше. Лично я могу посоветовать тут bestsam ru/category/popugai-dlya-samogonnyh-apparatov/ попугаи для аппаратов присматривать, насчет качества точно не придется переживать. И подробно расписано как они функционируют.